Укр Eng

Преса про нас

22.09.2006

Сегодня те усилия, которые направлены на борьбу с эпидемией, просто не поспевают за темпами распространения по-прежнему неизлечимого заболевания. Подписанное соглашение позволит развернуть новый "фронт" для наступления на СПИД с использованием новейших методик и эффективных решений в области профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа. Вклад Фонда Елены Франчук "АНТИСПИД" и Фонда Виктора Пинчука - два с половиной миллиона долларов.

"Для нас принципиально, что основные средства совместного проекта будут потрачены на конкретные вещи - лекарства, оборудование. То есть непосредственно на помощь украинцам, живущим с ВИЧ/СПИДом", - подчеркнула Елена Франчук.

Во время подписания соглашения президент США Билл Клинтон сказал:

- Я очень доволен, что мы сможем приступить к совместной работе с Фондом Елены Франчук "АНТИСПИД" и Фондом Виктора Пинчука. Эта работа будет направлена на расширение доступа к профилактике ВИЧ/СПИДа, лечению и уходу за людьми, живущими с ВИЧ в Украине. Думаю, нам удастся значительно увеличить число людей, которые получают необходимые медицинские услуги. Я рад нашему партнерству.

- Фонд Билла Клинтона во многих странах мира изменил ситуацию в области лечения и поддержки людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, и я уверена, что наше сотрудничество принесет пользу Украине, - сказала Елена Франчук. - Для моего фонда такое партнерство означает расширение деятельности. В течение трех лет наша работа в Украине была сосредоточена на проведении широкомасштабных информационно-образовательных кампаний. Сейчас для того, чтобы изменить ситуацию со СПИДом, Украине необходимо использовать международный опыт и новейшие разработки в борьбе с эпидемией.

Цель проекта, рассчитанного на пять лет, - достичь ощутимых результатов в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Реализация этой задачи начнется в одной из наиболее проблемных в этом отношении областей Украины - Днепропетровской. Затем опыт, который будет там наработан, распространят и на другие области страны.

- В первый год планируется сделать быстрое тестирование на ВИЧ более доступным, расширить возможности лабораторий, обучать медицинских работников и повышать их квалификацию, улучшить процесс закупки и распределения препаратов, - говорит Елена Франчук. - В течение следующих четырех лет реализации программы необходимо усовершенствовать законодательство по тестированию на ВИЧ и создать новые пункты тестирования. Фонд Клинтона будет также способствовать более широкому практическому применению антиретровирусной и заместительной терапии. Последняя критически важна для Украины: она помогает наркозависимым людям отказаться от наркотиков, перейдя на специальные медицинские препараты, такие, как, например, метадон. Связь с нашей проблемой здесь прямая: среди наркоманов ВИЧ распространяется самыми быстрыми темпами. Мы собираемся проводить кампании в СМИ, чтобы повысить информированность населения. Главное для нас - добиться сокращения случаев передачи ВИЧ. Тогда результаты программы будут очевидными.

Сотрудничество Фонда Елены Франчук "АНТИСПИД" и Фонда Билла Клинтона началось в 2004 году. Результатом совместных усилий стало подписание на государственном уровне меморандума, который гарантировал доступ Украины к наиболее низким ценам на препараты-генерики для лечения при ВИЧ/СПИДе. Благодаря этому значительно большее количество пациентов получило терапию, спасающую жизнь. Соглашение, подписанное на днях в Нью-Йорке, свидетельствует о том, что совместная работа имеет продолжение. В рамках этого соглашения Фонд Билла Клинтона откроет в Украине свой офис. Его сотрудники, у которых уже есть огромный практический опыт, будут отвечать за реализацию основных направлений проекта, внедрять новые технологии.

Фонд Елены Франчук "АНТИСПИД"

Фонд "АНТИСПИД" был основан Еленой Франчук в сентябре 2003 года. Это первый и единственный в Украине частный фонд по борьбе со СПИДом. Действия фонда направлены на:
проведение широкомасштабных информационно-образовательных кампаний;
привлечение внимания общества, публичных и бизнес-лидеров к проблеме ВИЧ/СПИДа;
непосредственную помощь людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, привлечение ресурсов для поддержки проектов, направленных на профилактику и лечение при ВИЧ/СПИДе;
искоренение предрассудков, уменьшение стигматизации и дискриминации ВИЧ-позитивных людей.

Фонд Виктора Пинчука

Фонд Виктора Пинчука разрабатывает и поддерживает проекты, направленные на развитие Украины. Выбраны шесть основных сфер деятельности, которые можно считать стратегически важными для будущего страны.

В здравоохранении Фонд Виктора Пинчука реализует программу создания всеукраинской сети неонатальных центров "Колыбели надежды".

В сфере образования разворачивается стипендиальная программа "Завтра. ua".

В области культуры Виктор Пинчук стал основателем крупнейшего в Восточной Европе центра современного искусства и вместе со Стивеном Спилбергом выступил сопродюсером документального фильма "Назови свое имя", посвященного трагедии Холокоста в Украине.

Для оказания правовой помощи малоимущим совместно с Фондом Джорджа Сороса реализуются программы юридической защиты и консультаций.

Фонд Виктора Пинчука принимает активное участие в инициативах, направленных на дальнейшую интеграцию Украины в европейское и мировое сообщество.

Поддерживаются различные региональные благотворительные проекты.
Инф. "ФАКТОВ"
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

YES має допомогти розбудувати нову Україну, – Пінчук

12.09.2014

Зустрічі «Ялтинської європейської стратегії» (YES) повинні допомогти розбудувати нову Україну після війни, яке йде сьогодні, заявив Віктор Пінчук, засновник та член Наглядової ради YES, під час відкриття 11-ї Щорічної Зустрічі YES під назвою «Нова Україна, нова Європа, новий світ: розбудова та захист» у п’ятницю в Києві.

Україна тепер головний пріоритет для ЕС, - Петро Порошенко

12.09.2014

Європейський союз демонструє свою єдність і солідарність з Україною, незважаючи на власні внутрішньополітичні проблеми, тим самим показуючи пріоритетність українського питання для європейської спільноти. Таку думку висловив Президент України Петро Порошенко під час Офіційного відкриття 11-ї Щорічної Зустрічі Ялтинської європейської стратегії (YES) у Києві.

PinchukArtCentre представляє виставку Івана Світличного «Субобраз» в рамках «PAC-UA Переосмислення»

11.09.2014

PinchukArtCentre представляє третій проект в контексті «PAC-UA Переосмислення» - виставку харківського митця Івана Світличного, номінанта премії PinchukArtCentre у 2011 та 2013 роках. У своїй новій інсталяції під назвою «Субобраз», створеній спеціально для PinchukArtCentre, Світличний переосмислює власний мистецький досвід за допомогою різноманітних впливів.

Сторінки 209 210 211 212 213 ... із 213

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»