Укр Eng

Преса про нас

21.10.2006

Один из продюсеров ленты — Виктор Пинчук — пообещал, что в отечественном прокате проект может появиться в начале будущего года — «в тех кинотеатрах, которые захотят показать нашу картину».
Премьера фильма Буковского войдет в историю украинского кино дважды. И каждый раз — с существенным предлогом. Во-первых, кажется, ни один украинский фильм доселе не собирал на премьере правительство страны почти в полном составе (в экс-Октябрьском в среду вечером кино смотрели: В.Ющенко, В.Янукович, А.Мороз, многие другие официальные лица).
Во-вторых, в связи именно с этой лентой на постсоветское пространство впервые в жизни приехал Стивен Спилберг — «первый режиссер планеты», по мнению многих СМИ. Те же СМИ уже облетела фраза Спилберга, когда он только сошел с трапа самолета: «Наконец-то я дома!» Как известно, предки режиссера жили в Одессе. И по такому случаю мэрия Одессы поощрила киномэтра «за заслуги перед городом», который он, возможно, видел только в американских снах. Спилберг в Украине задержался недолго. Улетел обратно уже в четверг утром. А в зале экс-Октябрьского он вообще казался неким неземным персонажем. Богатейший человек планеты, создатель самых кассовых фильмов в истории человечества воспринимался таким естественным и органичным, что уже на его фоне многие другие важные фигуры этой премьеры выглядели «инопланетянами» — с неучтенной планеты.
Спилберг, как известно, сопродюсер фильма «Назови свое имя по буквам» (бюджет — 1 млн. долл.). Фонд Шоа Университета Южной Калифорнии, к которому он имеет непосредственное отношение (собственно, он его и основал в 1994 году), собрал 52 тысячи свидетельств жертв Холокоста в 56 странах (в том числе и из Украины — в картину вошло только 14 монологов наших соотечественников). И у всемирно известного режиссера уже на киевской премьере родилась идея показать все эти записи студентам и школьникам во всем мире, «чтобы создать понимание того, что такое Холокост».
Идея этой картины у Пинчука и Спилберга возникла еще в 2004 году. И все эти два года шел подготовительный и переговорный процесс. Поначалу предполагалось, что за проект возьмется известный российский режиссер и продюсер Валерий Тодоровский. Говорили и о том, что это может быть не документальный, а художественный фильм. Потом в проект пригласили Сергея Буковского — известнейшего украинского документалиста, автора проекта «Війна. Український рахунок» (интервью с режиссером о картине — в «ЗН», №39). Буковский, с одной стороны, оказался «скован» обстоятельствами формата — интервью уже были записаны и их предстояло органично вплести в ткань будущей картины. С другой стороны, он сумел найти и своеобразную авторскую интонацию — медлительную, повествовательно-размеренную, философичную, дав возможность «укрупнить» лица рассказчиков и не заслонять их какими-либо внешне привнесенными приемами.
Вечер вопросов и ответов (после показа) вел Виктор Пинчук. И в этой «роли» меценат выглядел весьма убедительно. Чего стоит одна словесная рокировка. «Ви б не змогли, пане Вікторе, сказати, як суспільству стати більш толерантним?» — спросила зрительница. — «А вы какого из Викторов имели в виду?» — переспросил Пинчук.
Но пусть не обижаются на автора этих строк ни Пинчук, ни Спилберг, ни Ющенко, ни Янукович, ни Мороз, а все же главными героями премьерного вечера стали… собственно герои картины — свидетели и очевидцы Холокоста, чьи рассказы вошли в фильм Буковского. Их приехало всего шестеро. Те, кто смог приехать. Когда после просмотра зажегся свет, зал встал. Зрители подходили к ним, брали за руки, о чем-то им говорили — потому что каждому есть что сказать.
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

27 вересня 2010 була створена «Асоціація випускників Аспен-Україна»

27.09.2010

Однією з найважливіших подій для розвитку проекту Аспен-Українастало заснування громадської організації «Асоціація випускників Аспен-Україна»

Фонд Віктора Пінчука починає новий пошук найталановитіших студентів України

15.09.2010

З 1-го жовтня 2010 року Фонд Віктора Пінчука розпочинає п’ятий конкурсний добір учасників Стипендіальної програми «Завтра.UA» - загальнонаціональної програми підтримки талановитої молоді

Хав’єр Солана увійшов до Правління Ялтинської європейської стратегії (YES)

02.09.2010

Хав’єр Солана, який обіймав посаду Генерального секретаря Ради Євросоюзу та Верховного представника ЄС з питань зовнішньої політики та безпеки в 1999 – 2009 роках, став членом Правління Ялтинської європейської стратегії (YES)

?

Сторінки 332 333 334 335 336 ... із 336

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»