Укр Eng

Преса про нас

20.10.2006

Об этом сегодня на брифинге в Секретариате Президента сообщил заместитель главы Секретариата Александр ЧАЛЫЙ.

Вместе с А.ЧАЛЫМ в брифинге приняли участие представители правления YES: председатель правления, депутат парламента Великобритании Стивен БАЙЕРС, член Европейского парламента, председатель делегации Европарламента по связям с Украиной Марек СИВЕЦ, политолог, директор программ Кёрбер-центра Немецкого совета внешней политики Александр РАР, а также учредитель международной неправительственной сети YES Виктор ПИНЧУК.

По словам А.ЧАЛОГО, В.ЮЩЕНКО оценил предложенную стратегию как хороший вклад в развитие украинской евроинтеграции, передает УНИАН.

В свою очередь С.БАЙЕРС отметил, что сегодняшняя встреча с Президентом Украины имела две цели: пригласить В.ЮЩЕНКО выступить на следующей четвертой Ялтинской конференции в конце июня 2007 года, а также – собственно презентовать саму программу «Повестка дня – 2020» - стратегический документ, который очерчивает шаги, которые необходимо осуществить Украине для обретения членства в ЕС в отмеченный срок.

С.БАЙЕРС подчеркнул, что эта программа основывается на мнении, что обретение членства в ЕС для Украины является стратегическим интересом и стратегической выгодой. Также С.БАЙЕРС считает, что В.ЮЩЕНКО «заинтересовала» дата, предложенная организацией, и что Президент в стратегии увидел и оценил шаги и даты, которые являются достаточно полезными и могут пригодиться для достижения Украиной членства в ЕС. При этом он подчеркнул важность опыта Польши на этом пути.

В свою очередь М.СИВЕЦ отметил, что сейчас предложенный документ выглядит «наполовину фантастикой, но только наполовину, остальные – это реальность». М.СИВЕЦ отметил, что дата - 2020 год – определялась, исходя из опыта Польши, а также европейских процедур, которые существуют в ЕС.
В то же время М.СИВЕЦ отметил, что через год эта дата может быть откорректирована в ту или другую сторону, и это зависит от того, насколько Украина будет реализовывать предложенные шаги. «В действительности на 90% сегодня все зависит от Украины», - отметил М.СИВЕЦ.

В свою очередь В.ПИНЧУК рассказал, что одним из пунктов предложенной стратегии является подача заявки Украиной на вступление в ЕС в 2011 году, и что, среди прочего, это обусловлено председательством в ЕС во второй половине 2011 года Польши.

В этом контексте А.РАР добавил, что во время этого председательства Польша, наверное, «сделает Украину главным аспектом своего президентства».

Также А.РАР отметил, что задачей YES является «постоянное напоминание Украине, что есть конкретные, практические шаги, которые необходимо осуществлять, чтобы достичь поставленной цели».

Он также высказал надежду, что во время немецкого президентства в ЕС соответствующий шанс для Украины не будет потерян. «Германия хочет подтолкнуть весь ЕС к направлению восточного сектора европейской политики», - подчеркнул, в частности, А.РАР.

При этом он отметил важность подтверждения В.ЮЩЕНКО готовности Украины вернуться к теме газового консорциума, который планировали создать Украина, Россия и Германия.

В YES входят выдающиеся представители Украины и других стран, начиная с политических руководителей, ведущих предпринимателей, ученых, заканчивая исследователями и журналистами. YES организует лекции, заседания рабочих групп и общественные дебаты в Украине и странах ЕС, и выступает организатором ежегодного форума специалистов по европейской интеграции в Ялте.
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
27.02.2026

Чи варто Україні розраховувати лише на себе?

27.02.2026

Заключна панельна дискусія Спеціальної зустрічі YES 24 лютого 2026 року

27.02.2026

Політика завершення війни: виборці, настрої та лідерство

27.02.2026

Інновації та прагматизм по-українськи – шанс для Європи. Санна Марін, Олександр Камишін

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Мухаммед Юнус: «Бізнес має переглянути свої підходи та стати соціально спрямованим»

29.01.2009

Благодійність має застосовувати бізнес-підходи та шукати нові форми. І бізнес має змінити свої підходи, посиливши соціальну складову своєї діяльності. Про це заявив лауреат Мухаммед Юнус на Круглому столі з проблем філантропії, організованому Фондом Віктора Пінчука в Давосі.

Білл Клінтон: «Філантропія повинна чітко визначати свої пріоритети»

29.01.2009

Благодійні фонди мають зосередитись на пріоритетах та методах своєї діяльності в умовах зниження рівня фінансування внаслідок економічної кризи. Про це заявив 42-й президент США Вільям Джефферсон Клінтон на 2-му Круглому столі з проблем благодійності, організованому Фондом Віктора Пінчука в Давосі.

Тоні Блер: «Доброчинність повинна використовувати бізнес-підходи»

29.01.2009

Філантропія не припинить свого існування в умовах кризи, економічні складнощі роблять її ще актуальнішим механізмом соціальної допомоги. Про це повідомив Тоні Блер на 2-му Круглому столі з проблем філантропії, організованому Фондом Віктора Пінчука в Давосі.

Сторінки 363 364 365 366 367 ... із 367

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»