Укр Eng

Преса про нас

20.10.2006

Об этом сегодня на брифинге в Секретариате Президента сообщил заместитель главы Секретариата Александр ЧАЛЫЙ.

Вместе с А.ЧАЛЫМ в брифинге приняли участие представители правления YES: председатель правления, депутат парламента Великобритании Стивен БАЙЕРС, член Европейского парламента, председатель делегации Европарламента по связям с Украиной Марек СИВЕЦ, политолог, директор программ Кёрбер-центра Немецкого совета внешней политики Александр РАР, а также учредитель международной неправительственной сети YES Виктор ПИНЧУК.

По словам А.ЧАЛОГО, В.ЮЩЕНКО оценил предложенную стратегию как хороший вклад в развитие украинской евроинтеграции, передает УНИАН.

В свою очередь С.БАЙЕРС отметил, что сегодняшняя встреча с Президентом Украины имела две цели: пригласить В.ЮЩЕНКО выступить на следующей четвертой Ялтинской конференции в конце июня 2007 года, а также – собственно презентовать саму программу «Повестка дня – 2020» - стратегический документ, который очерчивает шаги, которые необходимо осуществить Украине для обретения членства в ЕС в отмеченный срок.

С.БАЙЕРС подчеркнул, что эта программа основывается на мнении, что обретение членства в ЕС для Украины является стратегическим интересом и стратегической выгодой. Также С.БАЙЕРС считает, что В.ЮЩЕНКО «заинтересовала» дата, предложенная организацией, и что Президент в стратегии увидел и оценил шаги и даты, которые являются достаточно полезными и могут пригодиться для достижения Украиной членства в ЕС. При этом он подчеркнул важность опыта Польши на этом пути.

В свою очередь М.СИВЕЦ отметил, что сейчас предложенный документ выглядит «наполовину фантастикой, но только наполовину, остальные – это реальность». М.СИВЕЦ отметил, что дата - 2020 год – определялась, исходя из опыта Польши, а также европейских процедур, которые существуют в ЕС.
В то же время М.СИВЕЦ отметил, что через год эта дата может быть откорректирована в ту или другую сторону, и это зависит от того, насколько Украина будет реализовывать предложенные шаги. «В действительности на 90% сегодня все зависит от Украины», - отметил М.СИВЕЦ.

В свою очередь В.ПИНЧУК рассказал, что одним из пунктов предложенной стратегии является подача заявки Украиной на вступление в ЕС в 2011 году, и что, среди прочего, это обусловлено председательством в ЕС во второй половине 2011 года Польши.

В этом контексте А.РАР добавил, что во время этого председательства Польша, наверное, «сделает Украину главным аспектом своего президентства».

Также А.РАР отметил, что задачей YES является «постоянное напоминание Украине, что есть конкретные, практические шаги, которые необходимо осуществлять, чтобы достичь поставленной цели».

Он также высказал надежду, что во время немецкого президентства в ЕС соответствующий шанс для Украины не будет потерян. «Германия хочет подтолкнуть весь ЕС к направлению восточного сектора европейской политики», - подчеркнул, в частности, А.РАР.

При этом он отметил важность подтверждения В.ЮЩЕНКО готовности Украины вернуться к теме газового консорциума, который планировали создать Украина, Россия и Германия.

В YES входят выдающиеся представители Украины и других стран, начиная с политических руководителей, ведущих предпринимателей, ученых, заканчивая исследователями и журналистами. YES организует лекции, заседания рабочих групп и общественные дебаты в Украине и странах ЕС, и выступает организатором ежегодного форума специалистов по европейской интеграции в Ялте.
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Фонд Віктора Пінчука та компанія EastOne проведуть Український сніданок в Давосі на тему Stand With Ukraine?

15.01.2024

18 січня 2024 року в Давосі (Швейцарія) Фонд Віктора Пінчука та міжнародна інвестиційно-консалтингова група EastOne проведуть Український сніданок  — традиційний приватний захід, організований з нагоди щорічної зустрічі Всесвітнього економічного форуму (ВЕФ). Учасники обговорять найважливіші виклики, що зараз стоять перед Україною. Фарід Закарія, ведучий програми Fareed Zakaria GPS на CNN, модеруватиме дискусію.

Фонд Віктора Пінчука презентує виставку та дискусійну програму в рамках проєкту Deciding Your Tomorrow в Давосі з нагоди Всесвітнього економічного форуму

12.01.2024

З 16 по 18 січня Фонд Віктора Пінчука та PinchukArtCentre у співпраці з Офісом Президента України представлять проєкт Deciding Your Tomorrow («691 день, що вирішує твоє майбутнє») з нагоди Всесвітнього економічного форуму у Давосі, за адресою вул. Променад, 59 

Фонд Віктора Пінчука представить проєкт «691 день, що вирішує твоє майбутнє» у Давосі з нагоди ВЕФ 2024

09.01.2024

9 січня 2024, Давос, Швейцарія. — Напад росії на Україну триває уже 684 днів. Українці продовжують боротися за незалежність і свободу. Кожен день, кожна година і хвилина мають значення як для України, так і для тих, хто в усьому світі хоче жити у свободі. Результат цієї боротьби впродовж наступних років та десятиліть матиме вплив на те, які принципи формуватимуть завтрашній світ. Аби привернути увагу до протистояння України російській агресії, а також наголосити, що Україна потребує незмінної підтримки міжнародних партнерів, Фонд Віктора Пінчука проведе низку заходів під час щорічної зустрічі Всесвітнього економічного форуму (ВЕФ) у Давосі 2024 року. Окрім традиційного Українського сніданку в Давосі, Фонд презентує проєкт «691 день, що вирішує твоє майбутнє», а також вчергове стане співорганізатором Українського дому в Давосі.

Сторінки 54 55 56 57 58 ... із 58

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»