Укр Eng

Преса про нас

02.02.2007

Игорь ОСИПЧУК "ФАКТЫ" (Киев-Львов-Киев)

Первая в истории женщина-астронавт украинского происхождения, посетившая нашу страну по приглашению известного мецената Виктора Пинчука, рассказала "ФАКТАМ" о наиболее интересных моментах своего полета на орбиту

В Гостомеле (Киевская область), на аэродроме, построенном для самого большого в мире самолета "Мрія", астронавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер участвовала в церемонии награждения победителей стипендиальной программы Фонда Виктора Пинчука "Завтра. UA". Еще одним гостем мероприятия стал всемирно известный бразильский писатель Пауло Коэльо. В тот же день Хайди выступила в Киевской школе экономики вместе с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой и космонавтом Леонидом Каденюком - в рамках серии публичных лекций, организованной Школой экономики и Фондом Виктора Пинчука. А в течение первых двух дней своего визита (минувшие понедельник и вторник) Хайди встречалась со своими многочисленными родственниками во Львове и расположенных недалеко от него селах Якимов (там родился и вырос отец астронавтки Михаил Стефанишин) и Новый Ярычев. Мы стали свидетелями того, как тепло и радушно приняли ее на родине отца.

В честь приезда Хайди сельчане сварили кулиш по старинному рецепту

В понедельник утром Хайдемари Стефанишин-Пайпер прилетела во Львов. В зале ожидания аэропорта собралась группа людей. Они оживленно беседовали и имели торжественный вид. Оказалось, это родственники астронавтки.

- Здесь только те из нас, кто живет во Львове: трое двоюродных братьев и четыре сестры, - рассказал двоюродный брат Хайди Володимир Стефанишин. - Мы решили, что первой поприветствует прославленную американскую родственницу ее 14-летняя двоюродная племянница Кристина, девочка бойкая, владеющая английским.

Впрочем, в переводчике Хайди не нуждалась, она хорошо говорит по-украински. Знает и немецкий - родной язык своей мамы. На пресс-конференции, состоявшейся в аэропорту, Стефанишин-Пайпер была в синем комбинезоне американских астронавтов, но перед экскурсией по Львову переоделась в серые брюки, элегантную вышитую кофту бордового цвета и черное пальто, повязала ярко-красный шарф, обула добротные дамские ботинки из черной кожи. Во время прогулки по городу Хайди купила себе сиреневый берет из мохера: было морозно, мела метель. Одна из журналисток спросила американку, какой стиль одежды она предпочитает. "Я не так молода, чтобы тщательно следить за модой, - ответила 43-летняя Хайдемари Стефанишин-Пайпер. - Для меня главное - одеваться со вкусом и так, чтобы было удобно. Часто хожу в обычных джинсах".

В восемь утра во вторник Хайди и представители Фонда Виктора Пинчука отправились в Новый Ярычев. Там на центральной площади у памятника Тарасу Шевченко и поэту Маркияну Шашкевичу собралась, пожалуй, большая часть местных жителей, в том числе и школьники, которых по случаю приезда знаменитой гостьи освободили от занятий. Ребята скандировали: "Хайди, Хайди!" Для астронавтки пел хор, люди читали посвященные ей стихи, вручили подарки - две куклы - мальчика и девочку - в национальных костюмах. На глазах Хайдемари появились слезы умиления. Американка преподнесла сельчанам планшет со снимками Земли из космоса, международной космической станции и пристыкованного к ней шаттла.

А в это время в другом конце площади двое облаченных в гуцульские костюмы мужичков что-то варили на костре в трехведерном котле.

- Это кулиш, - объяснили они корреспондентам "ФАКТОВ". - Варим его не чаще двух раз в год, только на очень примечательные праздники, например, юбилеи жителей села. Рецепт используем старинный. Мелко режем мясо и сало, причем обязательно с головы свиньи. Затем засыпаем пшено и различные приправы. Но всех тонкостей вам не расскажем: это секрет.

Вскоре из соседнего кафе вынесли гигантскую кастрюлю борща, большую миску винегрета, тарелки с варениками, дерунами, салом, бутыли с медовухой и горилкой. Для утонченных натур поставили шампанское. Хайди отправилась в хату своей двоюродной сестры Марии Бабий, чтобы без посторонних пообщаться с родственниками, живущими в Новом Ярычеве, а жители села приступили к пиршеству: ели, пили за здоровье гостьи и пели.

"Станция оказалась у меня за спиной, и перед глазами была только наша планета..."

Через час, получив несколько подарков от Марии Бабий и презентовав ей свои фото с автографом, астронавтка отправилась в село Якимов, где родился ее отец. На околице ее ожидали человек 300, в том числе и львовские родственники. В руках у людей были украинские флаги и церковные хоругви. Впереди всех стояли настоятель местной церкви отец Богдан и двоюродный племянник Хайди священник из соседнего села отец Владимир. После радостных приветствий астронавтка отправилась в старинную деревянную церковь, где, как рассказали местные жители, крестили ее отца. После молебна вместе со священниками и родней Хайди поехала на кладбище, там отслужили мессу за упокой душ умерших родственников. А потом все отправились к двоюродной сестре Хайди Марии Завальной. Ее дом в десятке метров от того места, где находилась хата, в которой родился отец астронавтки Михаил. В небольшом домике Завальной все родственники одновременно поместиться не могли, заходили по очереди. Но были довольны и воодушевлены. Вспоминали о предках, рассказывали о своих семьях. На крытой веранде в самом видном месте стояло свадебное фото родителей Хайди, рядом - снимки ее четырех родных братьев.

- Один из них, Эрик, - майор морской пехоты США, сейчас служит в Ираке, - рассказала Хайдемари "ФАКТАМ". - Старший брат, Михаил, тоже был морским пехотинцем. Отслужил 24 года, теперь на пенсии, но дома не сидит, работает. Братья Иван и Павел - гражданские.

- Ваш сын мечтает стать астронавтом?

- Михаилу 17 лет, он закончит школу и будет поступать в университет, хочет выучиться на химика. Мой муж Глен - инженер. Мы вместе окончили Массачусетский технологический институт, кстати, там и познакомились. В студенческие годы я получала стипендию Военно-морского флота США. Затем служила там до 1996 года, пока не стала готовиться к полету в космос. Я до сих пор офицер флота - капитан, что соответствует армейскому званию полковника. Правда, флотскую форму надеваю очень редко.

- В сентябре минувшего года вы впервые полетели в космос, тем не менее вам доверили, пожалуй, самое сложное - работу в открытом космосе. Что чувствовали, оказавшись за пределами корабля?

- Я была максимально собрана, накануне выхода десятки раз говорила про себя: "Не допусти ошибки, не допусти ошибки, за тобой следит весь мир!" Первый выход вместе с астронавтом Джо Тернером начала в темноте, солнце было закрыто Землей. Свет давали прожекторы международной космической станции (шаттл был к ней пристыкован, через ее отсек я выходила в космос) и фонарь, вмонтированный в шлем скафандра. Страха я не чувствовала, но нервы были напряжены до предела. Передо мной и Джо стояла задача смонтировать солнечную батарею для орбитальной станции. Работали шесть с половиной часов, почти не отвлекались. Все делали четко, без оплошностей, общались с помощью системы связи с коллегами. Когда станция вышла из тени планеты, стало светло, примерно как в летний день на Земле. Был момент, когда станция оказалась у меня за спиной, перед глазами была только наша планета. До чего же она красива! Смотришь - и тебя переполняет восторг. Я радовалась, как ребенок. Ни одна фотография не может передать этой сказочной красоты!

Когда наконец вернулась на станцию, почувствовала сильную усталость, особенно в кистях рук: работа в очень толстых перчатках требовала значительных физических усилий. Я ужасно проголодалась и хотела спать, но меня переполняло счастье: я это сделала, победила! Наш экипаж совершил три выхода в открытый космос, в двух из них участвовала я. За пределами станции провела 13 часов 8 минут!

- Что представляет из себя скафандр, в котором вы работали в космосе?

- О, это сложный инженерный комплекс. Он защищает человека от сильнейших радиационных полей, космического холода и жары. В условиях земного тяготения скафандр весит 150 килограммов! Но, находясь в открытом космосе, я практически не ощущала его тяжести, ведь там невесомость. В скафандр подается чистый кислород. А вот на борту шаттла и станции мы дышали таким же воздухом, как и на Земле, - примерно 80 процентов азота и 20 процентов кислорода.

Все, что мне предстояло выполнить, выйдя за пределы станции, я репетировала на Земле в специальном бассейне. В него был погружен макет части станции. Интересно, что работа в космосе отнимала значительно меньше сил, чем в бассейне, ведь каждое движение там требовало преодоления сопротивления воды.

- Что вы ели на орбите?

- Перед полетом мне предложили составить меню на все 12 дней полета. Могла записать почти все, что душа пожелает, ну, может, кроме вареников, которые очень люблю, как, кстати, и борщ, и голубцы. Я просто не была уверена, что повара, работающие на НАСА, умеют готовить вареники. (Улыбается.) А если серьезно, то в космос нельзя брать скоропортящиеся продукты, например бананы. Яблоки, киви, апельсины - можно. Состыковавшись с международной космической станцией, мы отдали запас этих фруктов ее экипажу, который к тому времени провел на орбите пять месяцев.

Я завтракала какой-нибудь кашей, йогуртом и кофе. Каши используются быстрого приготовления: залила горячей водой - и через пять минут можно есть. На обед - суп, мясо, жареный картофель. Для хранения продуктов на шаттле имеется холодильник. А в один из дней члены экипажа станции пригласили нас на ужин. Их еда была в специальных баночках, а не в тюбиках, как в 60-70-е годы.

"В космическом корабле я ходила в футболке и шортах"

- Пришлось ли учиться пить на орбите? Ведь в условиях невесомости жидкость плавает, собравшись в шарики...

- Инженеры придумали специальную посуду с трубочкой и клапаном, не позволяющим воде вылетать, - отвечает Хайди.

- А как в космосе спят?

- Как на Земле, только не в кроватях, а в специальных мешках. На сон отводится восемь часов. В первый раз я должна была лечь спать через шесть часов после старта. Улеглась в мешок, но так и не сомкнула глаз. Сон нормализовался лишь после нескольких суток полета.

- Во что вы одевались на шаттле и станции?

- В футболку, штаны или шорты, ведь температура - 22 градуса тепла. Правда, нельзя в слишком коротких шортах ходить - неприлично.

- Расскажите о распорядке дня в космосе.

- Каждый день было много различных дел, подготовка скафандров, оборудования, которое следовало установить на поверхности станции. Обедали, когда позволяла работа. Перевести дух могли только к вечеру. За ужином обсуждали прошедший день и планы на будущее. Станция такая большая, что на ней можно трудиться чуть ли не весь день и не встретить людей, работающих в другом уголке! Однажды командир искал меня целых 20 минут! Всех спрашивал: "Где же Хайди?" А я в это время находилась на корабле "Союз", пристыкованном к станции.

- Как вы попали в отряд астронавтов?

- Подала заявление во время очередного набора. Из трех тысяч претендентов комиссия выбрала 400, отдав предпочтение инженерам, физикам и химикам. Затем НАСА запросило характеристики на отобранных кандидатов у их руководства. После этого этапа осталось около сотни претендентов. Нас пригласили на собеседование, психологические и медицинские тесты, продолжавшиеся пять дней. Так я оказалась в числе 35 счастливцев, которых стали готовить к полету. Я ждала своей экспедиции на орбиту целых десять лет!

- Как муж относится к тому, что вы стали астронавткой?

- С пониманием. Но говорит, что одного астронавта в семье достаточно! (Смеется.) После возвращения на Землю нас с коллегами принимал Джордж Буш. Я взяла с собой и мужа, и сына.

- Где обычно отдыхает ваша семья?

- Когда у Михаила каникулы, стараемся взять отпуск и слетать на один из курортных островов в Карибском море. Любимое развлечение - дайвинг. Муж и сын берут подводные ружья, чтобы подстрелить крупную рыбу, а потом приготовить со специями. Вкусно - пальчики оближешь!

- В Украину вы прибыли не только для того, чтобы повидаться с родней...

- Да, и для участия в церемонии награждения победителей стипендиальной программы Фонда Виктора Пинчука "Завтра. UA". Хочу на своем примере доказать студентам, что человек, который трудится, может достичь успеха в жизни. Даже в космос полететь!
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
22.02.2024

7-й Український ланч з нагоди Мюнхенської конференції з безпеки (MSC 2024)

23.01.2024

Український Сніданок у Давосі 2024. Анджей Дуда, Девід Кемерон, Дмитро Кулеба, Христя Фріланд

10.12.2023

Як наші лікарі рятують поспішайок під час війни - програма "Колиски надії"

19.09.2023

YES КОМАНДНИЙ ПУНКТ: Відкриття щорічної зустрічі Ялтинської Європейської Стратегії 2023

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Фонд Віктора Пінчука та YES у межах неформальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває» провели дискусію «Чи дійсно ізолювати Росію неможливо?»

25.02.2024

24 лютого 2024 року Фонд Віктора Пінчука та Ялтинська Європейська Стратегія (YES) провели дискусію «Чи дійсно ізолювати Росію неможливо?» під час спеціальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває», що відбулася в річницю повномасштабного вторгнення російських військ в Україну. Учасники дискусії обговорили боротьбу України за життя, свободу і правовий порядок, а також те, як допомогти українцям перемогти в цій боротьбі заради всього світу.

Фонд Віктора Пінчука та YES у межах спеціальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває» провели розмову з Міністром оборони Швеції

25.02.2024

24 лютого 2024 року, Фонд Віктора Пінчука та Ялтинська Європейська Стратегія (YES) організували розмову з Полом Юнсоном, Міністром оборони Швеції під час спеціальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває», що відбулася в річницю повномасштабного вторгнення російських військ в Україну. Учасники дискусії обговорили боротьбу України за життя, свободу і правовий порядок, а також те, як допомогти українцям перемогти в цій боротьбі заради всього світу.

Фонд Віктора Пінчука у межах спеціальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває» організував дискусію «Майбутнє України: ЄС, НАТО, Україна та перемога»

25.02.2024

24 лютого 2024 року, Фонд Віктора Пінчука та Ялтинська Європейська Стратегія (YES) провели дискусію «Майбутнє України: ЄС, НАТО, Україна та перемога» під час спеціальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває», що відбулася в річницю повномасштабного вторгнення російських військ в Україну. Учасники дискусії обговорили боротьбу України за життя, свободу і правовий порядок, а також те, як допомогти українцям перемогти в цій боротьбі заради всього світу.

Сторінки 2 3 4 5 6 ... із 6
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»