Укр Eng

Преса про нас

05.02.2007

Максим ПАВЛЕНКО, («Профиль» Киев-Давос-Киев)

Противоречие между благоприятной ситуацией в экономике и тревожными тенденциями в политике очевидно для всех

Давос, Швейцария. Здесь встречаются не только для того, чтобы поговорить о бизнесе, но и для занятий политикой, а то и просто для саморекламы. Словосочетание «международное сообщество» - одно из самых абстрактных в нашем словаре - здесь приобретает вполне ощутимый смысл.

По определению моего коллеги Нейтана Гарделса из газеты The International Herald Tribune, уже два десятка лет посещающего давосские конклавы на правах члена «клуба медийных лидеров», «Давосский форум - отнюдь не закулисная встреча представителей мировой элиты, решающих за нас, каким будет наше будущее, в перерывах между лыжными прогулками по альпийским склонам. Это барометр, отражающий эволюцию их мировоззрения. Тут не генерируются новые идеи, а оформляются уже бытующие точки зрения. Давос не прокладывает путь новым тенденциям, а фиксирует их появление. В этом его значение; именно поэтому он пользуется таким влиянием».

Нынешний форум собрал рекордное число участников за все время своего существования: 2 400 политиков, бизнесменов, общественных деятелей из 90 стран. Уровень представительства международного бизнес-сообщества был чрезвычайно высок. Из 100 крупнейших компаний мира 73 были представлены на высшем уровне.

Новая реальность

Первое собрание бизнес-лидеров Европы на этом горном курорте в двух часах езды от Цюриха прошло в далеком 1971 году под названием «Европейский семинар по менеджменту»: на нем они намеревались обсудить ответы на «американский вызов».

Новая реальность, к которой миру придется привыкнуть и которую в полной мере осознавали все участники нынешнего форума в Давосе, - утрата США монополии на глобализацию и смена точек концентрации власти в мире. «Американские технологии стали «повивальной бабкой» глобализации, но американцы - уже не единственные ее родители. Она теперь принадлежит всем, кто способен понять, как воспользоваться ее возможностями и свести к минимуму ее недочеты», - заметил упомянутый выше Нейтан Гарделс.

Мировая экономика сумела выдержать иракскую войну и повышение цен на нефть, но напряженная атмосфера по-прежнему сохраняется. Примета времени - частое употребление делегатами модного термина petroeconomic, а также двоякий перевод обсуждаемого The Shifting Power Equation как «сдвигающийся баланс сил» или же как «подвижки в энергобалансе». Отсюда - пристальное внимание к России, Индии и Китаю.

«Многое меняется из того, что мы долгое время считали необратимым. Мы постоянно должны помнить о том, что три исторических события менее чем за 50 лет вызвали эти изменения: во-первых, падение Стены и возвращение Восточной Европы и России в мировую экономику; во-вторых, технологическая революция в сфере информации и коммуникаций; в-третьих, превращение Китая и Индии из застойных в динамично развивающиеся народные хозяйства и их молниеносная интеграция в глобальные рынки», - заявила в Давосе Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, подчеркнув, что «мировая экономика переживает в настоящее время процесс невиданных преобразований».

По ее словам, из-за этого «треть мирового населения превратилась из зрителей на мировой арене в игроков». Признанные «игроки мировой арены» (развитые страны) воспринимают это как то, что мир стал более непредсказуемым, а новые игроки считают, что мир дает им больше шансов, но на самом деле «возникает абсолютно новое глобальное соотношение сил», отметила канцлер.

Суть проблемы, которая пугает США и Европу, на мой взгляд, хорошо изложил иранский экономист Мухаммед Хусейн Адели. «Энергетическая власть, - рассуждает он, - ускользнула из рук Запада на обоих концах производственной цепочки. Транснациональные добывающие компании начинают уступать странам-производителям, которые возвращают свои ресурсы под собственный контроль. Кроме того, спрос на сырую нефть и газ все больше зависит от развивающихся экономик, таких, как Китай или Индия, и все меньше - от Европы и Америки». «Это приводит к рождению новых героев, новых политических сил - говорит Адели. - Более всех выделяется Россия, ведущая крайне активную политику на Кавказе, в Азии, в бывших советских республиках и в Европе».

Арсений Яценюк сообщил, что с экономикой в Украине дела обстоят значительно лучше, чем с политикой. Его российский коллега Игорь Тромберг еще более категоричен: «Прорывы компаний из развивающихся стран рассматриваются Вашингтоном и Брюсселем как угроза интересам «золотого миллиарда» в том или ином регионе. Особо тревожат Запад признаки намерений России создать некий мировой газовый картель в составе Алжира, Катара, Ливии, стран Центральной Азии, Ирана, который якобы заменит ОПЕК».

Тот же Тромберг признает, что «первые практические шаги на этом пути уже предпринимаются - планы по обмену газовыми активами на высшем политическом уровне обсуждали руководители России и Ирана. Обмен активами с Алжиром уже перешел в практическую плоскость. Это может быть расценено как стремление Москвы крепче привязать к себе основных потенциальных конкурентов на европейском рынке газа. Потому что все прекрасно понимают: рано или поздно значительный объем иранских запасов (26,9 трлн. кубометров) превратится в поставки в Евросоюз».

Правда, министр энергетики и природных ресурсов Алжира Шакиб Хелиль уже успел заявить о том, что пока «преждевременно и слишком сложно говорить о создании «газовой ОПЕК»... Возможно, через 20-30 лет, когда будут созданы рынки свопов и сжиженного газа, рынок станет динамичным и будет иметь те же черты, что и рынок нефти».

Как бы там ни было, эксперты допускают, что координация позиций Москвы, Алжира и Тегерана проявится уже на ближайшем форуме экспортеров газа, который пройдет в апреле в Катаре.

Код Меркель

Джордж Сорос уверен, что Украине нужна еще большая «прозрачность» «Протекционизм в экономической и социальной сферах недопустим, да здравствуют принципы свободной торговли!» - главный лейтмотив выступления канцлера Германии Ангелы Меркель был услышан ключевыми игроками Всемирной торговой организации (ВТО), которые в рамках Давосского форума договорились возобновить переговоры о либерализации мировой торговли в рамках текущего Дохийского раунда.

Этот раунд зашел в тупик летом прошлого года, так как члены ВТО не смогли достичь прогресса по основным вопросам - порядку сокращения пошлин и субсидий в сельскохозяйственном секторе.

По информации гендиректора ВТО Паскаля Лами, около 30 министров торговли стран - членов ВТО договорились в Давосе «вернуться к полноценным переговорам». Основные игроки ВТО, такие, как США, Евросоюз, Япония и Бразилия, согласились пойти на ряд уступок, чтобы вывести Дохийский раунд из тупика.

Согласно новому проекту соглашения, США должны сократить объем господдержки сельского хозяйства, Евросоюз и другие крупные импортеры - снизить пошлины на сельскохозяйственные товары, а развивающиеся страны - предоставить более благоприятный режим доступа на рынок промышленных товаров.

По мнению госпожи Меркель, удачное совпадение председательства Германии в Европейском союзе и «Большой восьмерке» дает возможность «соединить друг с другом многие важные для обеих организаций темы». При этом она постоянно подчеркивала, что лишь только сплоченные действия членов «Группы восьми» могут способствовать убеждению «пороговых стран», которые демонстрируют в настоящее время особенно впечатляющую динамику, «в необходимости взять на себя большую глобальную ответственность». В этом контексте канцлер заявила о своем стремлении в ходе предстоящего саммита «Группы восьми» в Хайлигендамме договориться о новых формах диалога с крупнейшими «пороговыми странами» - Бразилией, Китаем, Индией, Мексикой и ЮАР.

Олег Рыбачук, как всегда, выделялся исключительными коммуникативными навыками. Ну и, наконец, маленькой сенсацией, вызвавшей необычайный всплеск эмоций, стало заявление госпожи Меркель о рождении нового стратегического альянса ЕС и Соединенных Штатов. Стран, которые конфликтуют практически по всему спектру экономических отношений. Правда, она сразу оговорилась, что «эта связь не направлена против кого бы то ни было. Более того, и другие страны, имеющие тесные торговые отношения с Европой и США, несомненно извлекут выгоду из более тесной экономической интеграции».

Что на самом деле имела в виду госпожа Меркель, станет ясно 30 апреля в Вашингтоне, где во время саммита Евросоюз-США будут обсуждаться проблемы, имеющиеся в трансатлантических отношениях.

Who is Mister Medvedev, или Двадцать лет спустя

Советские граждане (в числе которых был и ваш покорный слуга) впервые услышали о Давосе 1 февраля 1987 года, когда немецкий министр иностранных дел Ганс-Дитрих Геншер выступил на пленарной ассамблее Всемирного экономического форума с призывом поддержать Михаила Горбачева: «Горбачева нужно принять всерьез, не упустите исторический шанс!»

Двадцать лет спустя словосочетание Советский Союз неожиданно прозвучало в Давосе из уст наиболее перспективного политика сегодняшней России - Дмитрия Медведева: «Утверждают, что российское государство напоминает Советский Союз, и, возможно, это так и есть - но только в одном аспекте, в плане экономического влияния».

Евгений Марчук и Виталий Кличко умеют сказать о реальной политике настолько мало, насколько возможно. В Давосе Медведев общался с банкирами, крупными промышленниками и политиками, обеспокоенными новым курсом России, ситуацией с демократией и отношениями РФ с соседями по постсоветскому пространству, и всех пытался угостить успокоительной настойкой. Насколько успешно ему удалось продемонстрировать долгожданную для Запада soft power в российской политике - покажет время. Во всяком случае, западные партнеры старались подыграть именно этой тенденции. Может быть, поэтому самые деликатные вопросы были в целом обойдены стороной.

Некоторые западные журналисты и политологи подметили, что по манере держаться и говорить Медведев все сильнее напоминает Владимира Путина. Особенно после его заявления: «Мы никого не пытаемся заставить любить Россию, но мы никому не позволим причинять ей вред». По их мнению, господин Медведев, как и нынешний российский президент, похож на политика скорее технократичного, чем харизматичного.

Так что если Путин действительно хотел адресовать сильным мира сего, собравшимся в Давосе, умиротворяющее и трезвое послание, то он направил туда правильного человека, которого восприняли как представителя внутреннего реформистского течения Кремля, противостоящего силовикам.

Украина: в поисках креативного императива

За несколько десятилетий форум в Давосе, благодаря усилиям его основателя и бессменного руководителя Клауса Шваба, сумевшего свести вместе ведущие фигуры мирового политикума, бизнеса и науки, отнюдь не превратился просто в еще один имиджевый бренд. Как метко заметил один западный журналист, «обладание миллионами еще не дает вам права сюда попасть, это право нужно заслужить. Так что можно сказать, что Давос - это особый способ и особый стиль управления миром».

Виктор Янукович считает чрезвычайно полезными неформальные встречи в Давосе. Первым, кто это понял в Украине, был владелец группы «Интерпайп» Виктор Пинчук. Именно он уже третий год подряд организовывает в рамках Давосского форума «Украинский ланч», в том числе пропагандируя и новую эстетику в отстаивании украинских интересов. И надо заметить - небезуспешно.

«Три года назад, когда мы впервые в Давосе организовывали «Украинский ланч», у нас была та же цель, что и сегодня, - пропагандировать Украину и содействовать диалогу, обмену и взаимопониманию между Украиной и мировыми лидерами. 35 гостей пришло к нам три года назад, а сегодня уже в десять раз больше», - не без гордости говорит Пинчук.

Появление на нынешнем форуме двух других лидеров отечественного бизнеса - Рината Ахметова и Сергея Таруты - можно тоже считать знаковым событием, которое, безусловно, подняло статус украинского присутствия в Давосе. Так что нынешний «ланч» вовсе не стал проходным мероприятием, о чем свидетельствует и тот факт, что своим участием его почтили такие «киты», как Джордж Сорос, Виктор Вексельберг, Андрей Костин, Давид Якобашвили, не говоря уже о внушительном политическом представительстве - от неутомимого Александра Квасьневского до Билла Клинтона (последний, правда, в формате видеообращения).

Так что можно констатировать: интерес к Украине налицо, и, возможно, в ближайшее время мировые лидеры смогут отметить изменения если не в самой стране, то в ее элите. Другой вопрос - насколько правильно мы показываем свое лицо миру? Но этот вопрос, мне кажется, надо переадресовать официальным представителям украинской делегации - премьер-министру Виктору Януковичу и первому заместителю главы Секретариата Президента Украины Арсению Яценюку.

Третий год подряд всматриваясь в лица представителей украинской делегации в Давосе, представители западных элит пытаются разглядеть некие свойства, которые позволят говорить о новой генерации украинских политических лидеров. Вряд ли им удастся сделать это раньше нас, ведь Давос, напомним, обычно не создает новое, а лишь фиксирует его появление.

Поездка группы украинских журналистов в Давос организована при содействии Фонда Виктора Пинчука
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
22.02.2024

7-й Український ланч з нагоди Мюнхенської конференції з безпеки (MSC 2024)

23.01.2024

Український Сніданок у Давосі 2024. Анджей Дуда, Девід Кемерон, Дмитро Кулеба, Христя Фріланд

10.12.2023

Як наші лікарі рятують поспішайок під час війни - програма "Колиски надії"

19.09.2023

YES КОМАНДНИЙ ПУНКТ: Відкриття щорічної зустрічі Ялтинської Європейської Стратегії 2023

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

З УКРАЇНИ: СМІЛИВІ МРІЯТИ @ ВЕНЕЦІЯ 2024 Подія в межах офіційної паралельної програми 60-ї Міжнародної мистецької виставки La Biennale di Venezia Представлено Фондом Віктора Пінчука та PinchukArtCentre

22.04.2024

Фонд Віктора Пінчука та PinchukArtCentre представляють виставку «З України: Сміливі мріяти», що увійшла до офіційної паралельної програми La Biennale di Venezia. Виставковий проєкт експонуватиметься у Palazzo Contarini Polignac у Венеції з 20 квітня до 1 серпня 2024 року.

У Полтаві відкрили надсучасний реабілітаційний центр для поранених військових RECOVERY

12.04.2024

Відтепер інноваційний реабілітаційний центр для військових RECOVERY працюватиме і в Полтаві. Це вже 12-й центр всеукраїнської мережі, яку заснували Віктор та Олени Пінчуки задля допомоги Силам безпеки й оборони України. Тут зможуть отримувати безоплатні й доказові реабілітаційні послуги 2000 військових щороку.

В одеському реабілітаційному центрі RECOVERY Віктора та Олени Пінчуків запрацювало друге відділення

01.04.2024

В Одесі відкрили ще одне відділення інноваційного реабілітаційного центру RECOVERY, який надає безоплатну допомогу пораненим військовим із квітня 2023 року. Відтепер тут щороку зможуть відновлюватися понад 1500 захисників і захисниць України.


Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»