Укр Eng

Преса про нас

24.02.2007

Дмитрий ДЕСЯТЕРИК

Эта российская актриса в излишних рекомендациях не нуждается. Даже далекие от театра люди могут вспомнить ее яркие, характерные роли в столь популярных фильмах, как «Криминальный талант», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона». А между тем не менее интересных - и комических, и драматических - ролей ею сыграно великое множество, как в театре, так и на экране. Поклонники ее таланта и просто ценители хорошего театра смогут оценить новые грани дарования Александры Марковны в спектакле «Ва-банк», который впервые будет показан в Киеве во время гастролей театра Ленком, организованных Фондом Виктора Пинчука. Мы же предлагаем сегодня нашим читателям эксклюзивное интервью с актрисой.

- Помните ли вы самый первый свой театральный опыт?

- Мои родители после ГИТИСа некоторое время работали в Театре миниатюр под руководством Владимира Полякова. Замечательный театр, многие известные люди в нем играли - и Высоцкий, и Энгибаров... Я тогда была совсем маленькой, лет 5- 6, закулисное дитя, оставить ребенка не с кем. Утром я шла с мамой на репетицию, потом мне мама говорила: «Пойдем домой или светская жизнь?», я отвечала: «Светская жизнь», мы отправлялись в небольшой ресторанчик «Русалочка», что-то там ели, какой-нибудь салатик оливье, который я страстно люблю до сих пор. А вечером я смотрела спектакль, бегала, помогала реквизиторам. В одной из миниатюр была сцена ревности: актер играл мужа, который заставал жену с любовником и выкидывал букет цветов за кулисы. Я брала эти цветы, относила в реквизит и считала себя очень востребованной. Как-то раз этот актер букет до кулис не добросил. Я вышла, в зале засмеялись. Взяла цветы, поклонилась, мне зааплодировали, и я решила - вот она, профессия, как все легко! Режиссура очень ругалась, артисты смеялись, маме попало, а я была счастлива.

- Так или иначе, ваше поступление в училище имени Щукина было лишь делом времени...

- В Щукинском училище мне очень повезло, потому что я поступила к Юрию Катину-Ярцеву, это был его последний курс. Он удивительный педагог. Внешность, эти голубые громадные глаза, он был похож на человека из сказки... Он подтягивал каких-то людей, к нам на курс приходили Анатолий Эфрос, Гафт, он пытался задействовать все силы, чтобы научить в том числе и бойцовским каким-то качествам, чтобы могли постоять за себя. Я застала Вадима Шлезингера - я не знаю, говорит ли вам что-нибудь это имя, он был завкафедрой актерского мастерства... На пятом этаже в гимнастический зал проходили самостоятельные показы - набивалось все училище, и все студенты как мартышки висят на стенах, шум, гам, остановить это, кажется, невозможно, но появлялся Вадим Георгиевич в черном костюме с бабочкой, говорил очень тихим голосом - и тишина гробовая. Это был другой дух, другой, вахтанговский воздух... А в Театральный институт я поступила, чтобы работать в Ленкоме. Хотя меня приглашали в несколько театров, в частности Гончаров в Театр имени Маяковского... Но я пошла именно сюда. Пришла и проиграла в массовке Бог знает сколько лет. У каждого своя судьба... Хотя у женщины своровать такой возраст - это ужасно! Но у каждого своя судьба.

- Ваша первая серьезная роль, насколько я понял, - Офелия.

- Да. У Глеба Панфилова.

- Страшно было?

- Не то слово. Во-первых, это стихи. И если что-то забываешь хотя бы на секунду, то своими словами ничего не скажешь. Страшно, потому что окружали такие гиганты, как Михаил Казаков, Олег Янковский, Инна Чурикова, Александр Збруев, Александр Абдулов. И я - такая пигалица. Но было решение, что Офелия - это маленькая девочка, сошедшая с ума на почве материнства. Не знаю, насколько я это исполняла, но задумка замечательная. Кукла Йорика, почти в человеческий рост, Офелия думала, что она им беременна, рожала этого Йорика... На мой взгляд, интересно. Я имею в виду режиссуру и могу говорить о людях, которые меня окружали, об актерах. О себе нет, не знаю.

- Каково быть режиссируемой отцом?

- У меня нет вот этого - «отец» - на работе. Для меня - Марк Анатольевич Захаров. Я снималась в его картине «Дом, который построил Свифт» и не знала, как обратиться к нему - мы впервые были в такой обстановке. Я тогда училась на третьем курсе, еще никогда не называла его «Марком Анатольевичем» до этого. Я думала: сказать «папа» - неловко, т. к. стоит вся группа, а Марк Анатольевич - как-то непривычно. И вот так сделала (хлопает в ладоши): «Эй, ты, иди сюда. Дай денег». Рубль, кофе попить... Но я называю его Марком Анатольевичем, а дома никаких репетиций не проходит. Мы репетируем только в этих стенах и довольно четкое разделение сложилось изначально. Единственно, бывают такие моменты - в «Гамлете» есть сцена, где Янковский бьет меня по щеке и когда Марк Анатольевич видел это, он так реагировал, будто сам удар получал... Тут ничего не поделаешь - родная кровь. А так - нет, четкая градация. И еще, у него невозможно выклянчить роль. У меня была мечта сыграть Бланш в «Варваре и еретике», но была приглашена Мария Миронова, которая замечательно сыграла... Надавить на него невозможно. И это видно, я довольно долго сидела без работы...

- В любой семье дети неизбежно проходят через период бунтарства. Был он у вас?

- Был, конечно. Но в профессии - нет. Я вообще стараюсь с режиссером не спорить. Не верить Захарову... Глупо, это себе в минус. Марк Анатольевич - гениальный режиссер, он построил такой дом, он вырастил не одно поколение актеров, я думаю, что никому не удавалось такое. Я абсолютно ему верю. На 200, 300, 400, 500 процентов. Я, может быть, не верю тому, что касается жизни, бытовых всяких ситуаций. Тут да, я могу подбочениться и сказать - нет, это не так. Но в работе он не ошибается. У него какое-то немыслимое чутье, интуиция: вот здесь ты себя пожалела, вот здесь наврала, здесь - ничего... Как это он понимает? А потом - еще каждый актер сам, я думаю, знает все про себя.

- Что такое Ленком?

- Когда была совсем маленькой, и Театр миниатюр играл здесь, в здании Ленкома, мне казалось - ох, какое неуютное холодное здание, даже лифт за решеткой... Потом сюда пришел Марк Анатольевич... Конечно, эти стены изначально пропитаны тем купеческим клубом, который здесь был, теми людьми, которые это построили и потом сюда приходили. И режиссеры, которые здесь работали - тот же Эфрос... Очень большой вклад был Олега Шейнциса, который был душой, домовым театра. Не просто оформлял декорации, костюмы - он постоянно находился здесь. Приходил во второй половине дня и всю ночь просиживал в театре - чтобы стены были определенного цвета, чтобы тут был модерн, а это была такая ступенечка, чтобы эта ткань вот так выглядела. Глаз истинного художника... Мне кажется, что у нас другой запах, другие стены, другие лестницы, другие актеры. Это дом другой группы крови. Я, конечно, необъективна...

- Театр-дом - таких, конечно, очень мало осталось.

- Я думаю, почти нет. Кроме того, театр - это в первую очередь лидер, режиссер. Можно быть великим, гениальным артистом, но пропустить несколько лет и спать на раскладушке под лестницей, как Смоктуновский, и никто тебя не увидит, пока не придет Товстоногов. Театр - это режиссер. И потом, когда этот лидер по каким бы то ни было причинам уходит, исчезает, бросает свою работу, то все распадается. Может, в чем-то Марк Анатольевич диктатор, но иначе нельзя.

- Диапазон ваших ролей очень широк - от острохарактерных, комедийных до глубоко трагических. А к чему вы тяготеете больше?

- Я тяготею больше всего к хорошей режиссуре... Я думаю, что еще расту и меняюсь, надеюсь, что какие-то роли еще будут. А в жизни все намешано. Трагедия рядом с комедией, комедия рядом с драмой. Великим трагикомедийным актером был Леонов... Все близко, к сожалению или к счастью. Я очень надеюсь, что я разная. А что есть на самом деле - не знаю. Человеку себя объективно увидеть очень сложно. Даже когда ты смотришь на себя в зеркало, то все равно корчишь какие-то рожи, правда? Хотя очень было бы интересно увидеть себя со стороны.

- Как вы входите в роль?

- По правде на этот вопрос ни один артист не ответит. Замечательно сказал Анатолий Папанов - величайший актер, удивительный, на которого хочется смотреть и смотреть, - так вот, когда его спросили, как он входит в роль, он ответил: «Как, как! Ширинку проверю и выхожу». Ни один актер не расскажет, если по-серьезному.

- Есть ли у вас любимые театральные авторы, драматурги?

- Я немножко боюсь говорить об этом... Вот я счастлива, что играю Островского. Великий драматург... Я в свое время сказала ужасную фразу, за которую меня изрядно критиковали - что Офелия - неблагодарная роль. Ведь там все происходит за кулисами. Она появилась девочкой, потом убежала, встретилась с Гамлетом, прибежала, рассказала. Опять - за кулисы, что-то происходит, прибежала, рассказала. Ушла за кулисы, сошла с ума, пришла - и уже все. У Островского подобные вещи происходят на глазах. 

- Есть что поиграть.

- Да. На глазах рвется сердце... И это интересно. Другое дело, какие у тебя приспособления, какие пути, как это показывает режиссер, хочется ли смотреть на слезы, все умеют плакать на сцене, но интересно ли это... Я очень люблю Чехова, «Чайку» - у нас есть замечательный спектакль, я из него выхожу, поскольку считаю, что Нина Заречная должна быть молодой... Обидно мне чудовищно (смеется). Но я все понимаю. Внутри у каждой актрисы сидит это... Счастлива, что работаю над «Женитьбой» Гоголя. Замечательные роли, особенно мужские. Удивительный состав - Броневой, Янковский, Збруев, Абдулов, вы сами видели. Но я тоже опасаюсь о нем говорить. Страшновато и очень интересно.

- Кино и театр - это достаточно разные жанры. Разное отношение к времени, пространству, актеру. Вы много работаете и там, и там, ощущаете ли вы это различие, приходится ли вам его преодолевать?

- Замечательно, если актер снимается в кино и играет в театре. Это новый воздух, определенная популярность. Но театр - искусство живое, ему много тысячелетий, и Бог даст, еще проживет и переживет все, что будет. Это в сию секунду, в это мгновение ты соединяешься со зрителем, с этим пространством, с нами вместе что-то происходит... В театре нельзя обманывать. Если ты что-то из себя представляешь... Хотя Марк Анатольевич может обмануть, может выстроить роль так, что обманет и актера: не самый, прямо скажем, лучший исполнитель сыграет замечательно, но это особый случай. А в кино может обмануть крупный план. В театре - нет. Если в тебе нет определенной энергии, если у тебя не болит душа, если у тебя нет четкой абсолютно жизненной позиции, то ты неинтересен. И театр - это вот сейчас. Такого спектакля не было и его больше не будет. Вот в эту секунду. Мне иногда кажется, когда выхожу на поклон - все, вот еще один спектакль, - и уже не будет. А когда спектакль не очень удачный, то очень больно становится, думаешь - эх... А вдруг он не выправится..

- Какой из тех, созданных вами образов, вам наиболее симпатичен?

- Могу сказать, что мне не стыдно за себя в каких-то сценах в «Формуле любви», в «Криминальном таланте» или в «Заложнице». Я бы очень многое переделала; в кино, может, и нет - как-то сняли и все, отрезали. А театр постоянно - живешь, живешь, живешь в этом, варишься, варишься...

- Что же такое театр?

- Это мир, это наша жизнь... Борис Николаевич Ельцин сказал бы, что театр - это наше все. Это мое все.

- Вы уже гастролировали по Украине. Какие впечатления у вас остались?

- Я так рада, что мы едем в Киев. Удивительный, замечательный город. Виктор Пинчук нас пригласил, он нам очень помогает... А тогда было замечательно: в Днепропетровске студенты, чтобы попасть на нашу «Женитьбу Фигаро», ломали двери, влезали в окна, туалеты. Вы себе не представляете, какое счастье испытывают актеры, втаскивая ребят в зал. А когда ты танцуешь и поешь на сцене и зал с тобой хором - такое ощущение, что пригласили какую-то сумасшедшую американскую рок-группу, и это было такое единение! Удивительные гастроли. В Киеве мы тогда гуляли с отцом, решили пойти посмотреть дом Булгакова. Подходим - закрыт. Он предлагает: «Давай обойдем с той стороны». Я отвечаю: «Ну закрыт же, написано». Заходим все-таки с другой стороны. И сидит кот. Черный. Отец говорит: «Видишь, нас ждут». Открываются двери, выходит женщина: «Здравствуйте, а мы вас уже давно ждем!» У меня мурашки по телу побежали. Да и вообще - святые храмы, катакомбы, в которых со свечой идешь, дух захватывает...

- Есть ли у вас увлечения вне работы?

- Есть собака. Ей год с небольшим. Жесткошерстный фокстерьер, замечательная, очень наглая, смешная, очень добрая. Не рычит и не кусается, у меня даже было ощущение, что она, может, и не умеет кусаться, я даже забеспокоилась. А теперь она внесена в список опасных бойцовых пород. Там и лабрадоры, и эльдертерьеры... Почему-то не внесли йоркширских пуделей, хотя могли бы. Теперь надо медицинскую справку, что ты не безумный, и собаку водить в наморднике. Вот это моя опасная порода. Лушка звать.

- А у меня - коты...

- Вообще без животного жить нельзя, на мой взгляд. Я желаю всем детишкам, которые мечтают о животных, чтобы их родители купили им какое-нибудь живое создание.

ЛЕНКОМ В УКРАИНЕ

Напоминаем киевским театралам график гастролей театра «Ленком» в Украине. Украинские зрители смогут увидеть три спектакля, которые еще никогда не были представлены в Украине:

«Город миллионеров» (сценическая фантазия по пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано») - 27 и 28 февраля, 1 марта в Национальном академическом театре русской драмы им. Леси Украинки (ул. Богдана Хмельницкого, 5). Режиссер - Роман Самгин, художественный руководитель спектакля - Марк Захаров. В главных ролях: Инна Чурикова, Геннадий Хазанов, Сергей Степанченко;

«Ва-банк» - 3,4,5 марта в Международном центре культуры и искусств (ул. Институтская, 1). Постановка Марка Захарова. В главных ролях: Александра Захарова, Александр Збруев, Виктор Раков, Сергей Степанченко;

«Пролетая над гнездом кукушки» (Затмение) - 8, 9, 10 марта в Международном центре культуры и искусств (ул. Институтская, 1). Постановка Александра Морфова. В главных ролях: Александр Абдулов, Александр Лазарев, Алена Шанина, Сергей Степанченко, Анна Якунина.

СПРАВКА «Дня»

Александра Марковна Захарова - выпускница Высшего театрального училища им. Б. В. Щукина при театре им. Евг. Вахтангова (курс Юрия Катина-Ярцева). В 1983 г. была принята в труппу театра «Ленком», где сыграла ряд эпизодических ролей. Известность к актрисе пришла после роли Александры Рукояткиной в телевизионном фильме «Криминальный талант». Первая серьезная роль в театре - Офелия в «Гамлете» (реж. Глеб Панфилов) в 1986 г. Далее последовали роли в спектаклях «Поминальная молитва» Г. Горина по Шолом-Алейхему (Хава), «Чайка» А. Чехова (Нина Заречная), «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше (графиня Альмавива), «Варвар и еретик» (Полина), «Шут Балакирев» (Екатерина I), «Ва-банк» (Тугина). А. Захарова успешно снималась во многих фильмах: «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона», «Заложница», «Серые волки», «Невеста из Парижа», «Падение», «Приговор», «Призрак дома моего» и др.

Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
22.02.2024

7-й Український ланч з нагоди Мюнхенської конференції з безпеки (MSC 2024)

23.01.2024

Український Сніданок у Давосі 2024. Анджей Дуда, Девід Кемерон, Дмитро Кулеба, Христя Фріланд

10.12.2023

Як наші лікарі рятують поспішайок під час війни - програма "Колиски надії"

19.09.2023

YES КОМАНДНИЙ ПУНКТ: Відкриття щорічної зустрічі Ялтинської Європейської Стратегії 2023

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Фонд Віктора Пінчука та YES у межах неформальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває» провели дискусію «Чи дійсно ізолювати Росію неможливо?»

25.02.2024

24 лютого 2024 року Фонд Віктора Пінчука та Ялтинська Європейська Стратегія (YES) провели дискусію «Чи дійсно ізолювати Росію неможливо?» під час спеціальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває», що відбулася в річницю повномасштабного вторгнення російських військ в Україну. Учасники дискусії обговорили боротьбу України за життя, свободу і правовий порядок, а також те, як допомогти українцям перемогти в цій боротьбі заради всього світу.

Фонд Віктора Пінчука та YES у межах спеціальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває» провели розмову з Міністром оборони Швеції

25.02.2024

24 лютого 2024 року, Фонд Віктора Пінчука та Ялтинська Європейська Стратегія (YES) організували розмову з Полом Юнсоном, Міністром оборони Швеції під час спеціальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває», що відбулася в річницю повномасштабного вторгнення російських військ в Україну. Учасники дискусії обговорили боротьбу України за життя, свободу і правовий порядок, а також те, як допомогти українцям перемогти в цій боротьбі заради всього світу.

Фонд Віктора Пінчука у межах спеціальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває» організував дискусію «Майбутнє України: ЄС, НАТО, Україна та перемога»

25.02.2024

24 лютого 2024 року, Фонд Віктора Пінчука та Ялтинська Європейська Стратегія (YES) провели дискусію «Майбутнє України: ЄС, НАТО, Україна та перемога» під час спеціальної зустрічі YES «Два роки — боротьба триває», що відбулася в річницю повномасштабного вторгнення російських військ в Україну. Учасники дискусії обговорили боротьбу України за життя, свободу і правовий порядок, а також те, як допомогти українцям перемогти в цій боротьбі заради всього світу.

Сторінки 2 3 4 5 6 ... із 6
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»