Укр Eng

Преса про нас

26.03.2007

Львов. 26 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина должна определить свое место в Европе, поскольку оставаться в шпагате между Европой и Россией - опасно и изнурительно, заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

"Оставаться в шпагате между Россией и Европой является для Украины очень опасным и изнуряющим. По моему мнению, даже такая большая страна как Россия, с ее стратегическим значением, не способна в длительной перспективе удерживать такую неясность стратегическую - быть тут или там. А Украина приняла решение и его надо реализовать", - сказал А.Квасьневский в понедельник на "Европейском дебатном форуме" во Львове.

По его словам, "Украина должна ответить на вопрос: "Как мы определяем свое место в Европе". Это определение должно состоять в том, чтобы четко сказать: "Мы стремимся в ЕС и НАТО, мы выполнили огромную часть условий, для того, чтобы стать их членами и наш народ многократно говорил, что он заинтересован в евроинтеграции. И, кончено, надо (сказать - ИФ) - мы строим самые лучшие отношения с Россией. Но строим их как член евроструктуры", - подчеркнул экс-президент Польши.

В то же время А.Квасьневский отметил, что сейчас перед Украиной существует несколько проблем, связанных с евроинтегарцией. По его словам, во-первых, часть стран ЕС смотрит на интеграцию Украины сквозь призму отношений с Россией, что приносит Украине определенные трудности. Во-вторых, часть членов ЕС, особенно, старые члены Евросоюза, чувствуют усталость в связи с серьезным увеличением числа членов ЕС.

Третья проблема, сказал он, заключается в самой Украине. По словам А.Квасьневского, украинские политики должны успевать за временем. "" Европе политические сутки насчитывают 24 часа, а в Украине - 6 месяцев. Так не должно происходить, вы должны научиться своевременно реагировать на события", - сказал он.

Кроме того, политики должны объединить свои усилия для интересов страны. "У вас есть избранный президент и избранное правительство и они должны объединить усилия для интересов страны", - подчеркнул А.Квасьневский.

По его словам, ситуация, когда президент и правительство представляют различные политические силы, не является чем-то экстраординарным. А.Квасьневский рассказал, что, будучи президентом, 5 лет работал с правительством, сформированным политическими оппонентам.

Во вторник А.Квасьневский побывает в Днепропетровске.

Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Фонд Віктора Пінчука став глобальним партнером провідної освітньої онлайн-платформи Coursera

15.05.2013

Фонд Віктора Пінчука став глобальним партнером Coursera – однієї з провідних платформ масової онлайн-освіти, яка у партнерстві з кращими світовими університетами та організаціями пропонує безкоштовні онлайн-курси для всіх бажаючих.

«Китай Китай» Індивідуальне - Колективне, групова виставка китайських художників в PinchukArtCentre

13.05.2013

PinchukArtCentre представляє виставку «Китай Китай» - масштабний груповий проект одинадцяти китайських художників різних поколінь. Проект побудований на протиріччях індивідуального і колективного мислення - темі, яка не тільки простежується через всю китайську історію і безперервно формує сучасне суспільство, але також набуває великого значення на Заході.

15 травня Фонд Віктора Пінчука завершує прийом заявок на отримання грантів на навчання в найкращих університетах світу в рамках програми «Всесвітні студії»

25.04.2013

15 травня Фонд Віктора Пінчука завершує прийом заявок на участь у четвертому конкурсному доборі програми «Всесвітні студії». В рамках проекту, спрямованого на формування нового покоління української професійної еліти, Фонд надасть гранти переможцям конкурсу – талановитим молодим українцям віком до 35 років, які бажають навчатись за магістерськими програмами в провідних світових навчальних закладах.

Сторінки 242 243 244 245 246 ... із 246

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»