Укр Eng

Преса про нас

27.04.2007

В PinchukArtCentre - выставка «Экспертиза», которая представляет гранда современного искусства бразильца Вика Муниса. Это именно тот редкий для Украины случай, когда в приоткрытую миру форточку залетают артзвезды первой величины.

Украинский культпотребитель, к сожалению, мало что знает о мировых тенденциях contemporary art. И для него творчество фотохудожника, запечатлевающего портрет Маяковского, выложенный черной икрой, - прекрасная увертюра сложной симфонии под названием «современное искусство».

Бриллиантовые портреты кинодив - Катрин Денев, Роми Шнайдер, Софи Лорен. Уорхоловская Джоконда из джема. Медуза Горгона из кетчупа и спагетти. Игрушечный солдат из... игрушечных солдатиков. Или окончательно ошеломляющий огромный диптих «Аталанта и Гиппомен», выложенный из мусора Рио-де-Жанейро, который Мунис создал в своей огромной мастерской, чтобы сразу после фотодокументации разрушить. Таков метод художника, завоевавшего признание в середине 90-х серией портретов бедных детей Кариб, которых Мунис создал из сахара. Вата, пыль, булавки и нитки, шоколад и горчица - все, что может интерпретировать тот или иной образ в голове Вика Муниса, сначала становится картиной, а потом фотографией.

Выходец из бедной бразильской семьи Вик Мунис теперь резидент Нью-Йорка и национальная гордость. В 2001 он удостоился чести представлять Бразилию на 49-й Венецианской биеннале. А его удивительные и одновременно теплые ироничные работы отметились в главных мировых музеях современного искусства - нью-йоркский Moma или лондонская галерея Tate. Претендующий на престижность в подобной сфере PinchukArtCentre пригласил к сотрудничеству артдиректора Клер Стеблер - куратора Центра современного искусства в Париже. Выставка Муниса при участии известного украинского искусствоведа Александра Соловьева стала ее первым проектом. Его цель не только конспективно количеством 50 работ ознакомить украинцев с мировыми брендами, но стать первой ласточкой большой, если так можно выразиться, образовательной программы, выходящей за рамки узкоколейного художественного андеграунда, которым так или иначе грешит современное искусство в Украине.

Что же до Муниса, то на открытии на него с равными симпатиями взирали и профессионалы, и любители, и экс-президент страны Леонид Кучма, и Виталий Кличко, и участники уличных перформансов группа «Пенопласт». Это определенно художник, который умеет нравиться без лишних заискиваний. По собственному признанию Вика Муниса, сверхзадача последних 20 лет его работы - расширение границ современной фотографии и живописи. А главное, предложить реципиенту новый ключ к пониманию искусства. Вик Мунис: «В то время, когда цифровые медиа становятся все более эластичными и красноречивыми, наша способность «потреблять» изображение развивается в приблизительном соотношении к нашей неспособности понимать их. В то время как визуальная грамотность все еще считается чем-то, что идет из викторианской эпохи, а наши школы совсем не оборудованы для того, чтобы внедрять программы и приобщать людей к обучению распознавать и понимать визуальные мессиджи, роль художника, который может посеять зерна новой дисциплины, становится куда как актуальной».

 

Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Проект «BDayVyklyk: перший подих» передав дихальний реаніматор в центр «Колиски надії» в Запоріжжі

14.02.2020

В рамках благодійного проекту «BDayVyklyk: перший подих», ініційованого українкою Катериною Садовою, 14 лютого 2020 року передано одинадцятий дихальний реаніматор NeoPuff TM RD-900 для партнерського центру «Колиски надії» Фонду Віктора Пінчука, що функціонує на базі Запорізького обласного перинатального центру.

Фонд Віктора Пінчука проведе 4-й Український ланч під час Мюнхенської конференції з безпеки

12.02.2020

15 лютого 2020 року Фонд Віктора Пінчука та Ялтинська європейська стратегія (YES) проведуть 4-й Український ланч у Мюнхені на тему «Україна, що рухається вперед», організований з нагоди Мюнхенської конференції з безпеки.

Відносини України та США: рухаючись вперед

10.02.2020

Фонд Віктора Пінчука та Атлантична Рада провели у Києві круглий стіл «Відносини України та США: рухаючись вперед» у форматі Chatham House за участі делегації, до складу якої увійшли посли та посадовці США вищого рівня.

Сторінки 112 113 114 115 116 ... із 116

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»