Укр Eng

Преса про нас

27.04.2007

В PinchukArtCentre - выставка «Экспертиза», которая представляет гранда современного искусства бразильца Вика Муниса. Это именно тот редкий для Украины случай, когда в приоткрытую миру форточку залетают артзвезды первой величины.

Украинский культпотребитель, к сожалению, мало что знает о мировых тенденциях contemporary art. И для него творчество фотохудожника, запечатлевающего портрет Маяковского, выложенный черной икрой, - прекрасная увертюра сложной симфонии под названием «современное искусство».

Бриллиантовые портреты кинодив - Катрин Денев, Роми Шнайдер, Софи Лорен. Уорхоловская Джоконда из джема. Медуза Горгона из кетчупа и спагетти. Игрушечный солдат из... игрушечных солдатиков. Или окончательно ошеломляющий огромный диптих «Аталанта и Гиппомен», выложенный из мусора Рио-де-Жанейро, который Мунис создал в своей огромной мастерской, чтобы сразу после фотодокументации разрушить. Таков метод художника, завоевавшего признание в середине 90-х серией портретов бедных детей Кариб, которых Мунис создал из сахара. Вата, пыль, булавки и нитки, шоколад и горчица - все, что может интерпретировать тот или иной образ в голове Вика Муниса, сначала становится картиной, а потом фотографией.

Выходец из бедной бразильской семьи Вик Мунис теперь резидент Нью-Йорка и национальная гордость. В 2001 он удостоился чести представлять Бразилию на 49-й Венецианской биеннале. А его удивительные и одновременно теплые ироничные работы отметились в главных мировых музеях современного искусства - нью-йоркский Moma или лондонская галерея Tate. Претендующий на престижность в подобной сфере PinchukArtCentre пригласил к сотрудничеству артдиректора Клер Стеблер - куратора Центра современного искусства в Париже. Выставка Муниса при участии известного украинского искусствоведа Александра Соловьева стала ее первым проектом. Его цель не только конспективно количеством 50 работ ознакомить украинцев с мировыми брендами, но стать первой ласточкой большой, если так можно выразиться, образовательной программы, выходящей за рамки узкоколейного художественного андеграунда, которым так или иначе грешит современное искусство в Украине.

Что же до Муниса, то на открытии на него с равными симпатиями взирали и профессионалы, и любители, и экс-президент страны Леонид Кучма, и Виталий Кличко, и участники уличных перформансов группа «Пенопласт». Это определенно художник, который умеет нравиться без лишних заискиваний. По собственному признанию Вика Муниса, сверхзадача последних 20 лет его работы - расширение границ современной фотографии и живописи. А главное, предложить реципиенту новый ключ к пониманию искусства. Вик Мунис: «В то время, когда цифровые медиа становятся все более эластичными и красноречивыми, наша способность «потреблять» изображение развивается в приблизительном соотношении к нашей неспособности понимать их. В то время как визуальная грамотность все еще считается чем-то, что идет из викторианской эпохи, а наши школы совсем не оборудованы для того, чтобы внедрять программы и приобщать людей к обучению распознавать и понимать визуальные мессиджи, роль художника, который может посеять зерна новой дисциплины, становится куда как актуальной».

 

Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

PinchukArtCentre представляє персональну виставку Дінео Сеше Бопапе, володарки Головної премії Future Generation Art Prize 2017

22.02.2018

PinchukArtCentre представляє першу у Східній Європі персональну виставку ДінеоСешеБопапе (ПАР), володарки головної премії 4-го міжнародного конкурсу FutureGenerationArtPrize. В рамках виставки представлені масштабна інсталяція з землі, спеціально створена для PinchukArtCentre.

PinchukArtCentre представляє виставку 20-ти номінантів Премії PinchukArtCentre 2018

22.02.2018

PinchukArtCentre представляє виставку 20-ти номінантів 5-го конкурсу на здобуття Премії PinchukArtCentre – загальнонаціональної премії для українських художників віком до 35 років.

Фонд Віктора Пінчука провів 2-й Український ланч у Мюнхені

18.02.2018

17 лютого 2018 року Фонд Віктора Пінчука та Ялтинська європейська стратегія (YES) провели 2-й Український ланч у Мюнхені «Україна на передовій війни нового типу: уроки для Заходу та перспективи для миру», організований з нагоди Мюнхенської конференції з безпеки

Сторінки 152 153 154 155 156 ... із 156

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»