Укр Eng

Преса про нас

27.04.2007

В PinchukArtCentre - выставка «Экспертиза», которая представляет гранда современного искусства бразильца Вика Муниса. Это именно тот редкий для Украины случай, когда в приоткрытую миру форточку залетают артзвезды первой величины.

Украинский культпотребитель, к сожалению, мало что знает о мировых тенденциях contemporary art. И для него творчество фотохудожника, запечатлевающего портрет Маяковского, выложенный черной икрой, - прекрасная увертюра сложной симфонии под названием «современное искусство».

Бриллиантовые портреты кинодив - Катрин Денев, Роми Шнайдер, Софи Лорен. Уорхоловская Джоконда из джема. Медуза Горгона из кетчупа и спагетти. Игрушечный солдат из... игрушечных солдатиков. Или окончательно ошеломляющий огромный диптих «Аталанта и Гиппомен», выложенный из мусора Рио-де-Жанейро, который Мунис создал в своей огромной мастерской, чтобы сразу после фотодокументации разрушить. Таков метод художника, завоевавшего признание в середине 90-х серией портретов бедных детей Кариб, которых Мунис создал из сахара. Вата, пыль, булавки и нитки, шоколад и горчица - все, что может интерпретировать тот или иной образ в голове Вика Муниса, сначала становится картиной, а потом фотографией.

Выходец из бедной бразильской семьи Вик Мунис теперь резидент Нью-Йорка и национальная гордость. В 2001 он удостоился чести представлять Бразилию на 49-й Венецианской биеннале. А его удивительные и одновременно теплые ироничные работы отметились в главных мировых музеях современного искусства - нью-йоркский Moma или лондонская галерея Tate. Претендующий на престижность в подобной сфере PinchukArtCentre пригласил к сотрудничеству артдиректора Клер Стеблер - куратора Центра современного искусства в Париже. Выставка Муниса при участии известного украинского искусствоведа Александра Соловьева стала ее первым проектом. Его цель не только конспективно количеством 50 работ ознакомить украинцев с мировыми брендами, но стать первой ласточкой большой, если так можно выразиться, образовательной программы, выходящей за рамки узкоколейного художественного андеграунда, которым так или иначе грешит современное искусство в Украине.

Что же до Муниса, то на открытии на него с равными симпатиями взирали и профессионалы, и любители, и экс-президент страны Леонид Кучма, и Виталий Кличко, и участники уличных перформансов группа «Пенопласт». Это определенно художник, который умеет нравиться без лишних заискиваний. По собственному признанию Вика Муниса, сверхзадача последних 20 лет его работы - расширение границ современной фотографии и живописи. А главное, предложить реципиенту новый ключ к пониманию искусства. Вик Мунис: «В то время, когда цифровые медиа становятся все более эластичными и красноречивыми, наша способность «потреблять» изображение развивается в приблизительном соотношении к нашей неспособности понимать их. В то время как визуальная грамотность все еще считается чем-то, что идет из викторианской эпохи, а наши школы совсем не оборудованы для того, чтобы внедрять программы и приобщать людей к обучению распознавать и понимать визуальные мессиджи, роль художника, который может посеять зерна новой дисциплины, становится куда как актуальной».

 

Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Віктор та Олена Пінчуки створюють всеукраїнську мережу центрів ментального здоров’я для військових ПОВЕРНЕННЯ

13.01.2025

Віктор та Олена Пінчуки ініціюють загальнонаціональний проєкт, спрямований на підтримку  ментального здоровʼя військових, ветеранів та їхніх родин, які зазнали психологічної травми внаслідок російської агресії в Україні. Проєкт ПОВЕРНЕННЯ має на меті не лише забезпечити доступ до професійної ментальної допомоги, а й створити системну підтримку тих, хто пережив найважчі моменти війни.


Фонд Віктора Пінчука представить проєкт «Твоя країна понад усе – Перемагай з нами» у Давосі з нагоди ВЕФ 2025

10.01.2025

Майже три роки триває повномасштабне вторгнення росії до України. Українці продовжують боротися не лише за свою незалежність, але й за безпеку Європи, Заходу і всього світу, за свободу та західні цінності. Щоб підкреслити, що перемога України над російською агресією є ключовим інтересом міжнародних партнерів України і сильна підтримка має сенс також у дуже прагматичному сенсі, Фонд Віктора Пінчука проведе низку заходів під час Щорічної зустрічі Всесвітнього економічного форуму (ВЕФ) у Давосі 2025 року. Крім традиційного Українського сніданку в Давосі, Фонд представить проєкт «Твоя країна понад усе – Перемагай з нами», а також знову буде співорганізатором Українського дому в Давосі.

У Чернівцях запрацював найбільший центр для поранених військових національної мережі RECOVERY

03.12.2024

15-й інноваційний реабілітаційний центр для поранених військових розпочав роботу в Чернівцях. Щороку тут зможуть отримувати якісні й безоплатні послуги з реабілітації понад 2 000 захисників і захисниць України. На сьогодні центр є найбільшим у мережі RECOVERY, яку Віктор та Олена Пінчуки заснували задля допомоги Сил безпеки й оборони. 

Сторінки 34 35 36 37 38 ... із 38

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»