Укр Eng

Преса про нас

17.04.2007

 Не секрет, что деньги и слава достаются сегодня лишь тем художникам, которые умеют не только искусно делать что-то руками, но и активно ворочать мозгами. Чтобы стать известным, нужно придумать что-нибудь оригинальное, выделяющее тебя из тысяч соискателей внимания публики и кошельков коллекционеров. Бразильцу Вику Мунису это удалось в полной мере. Он действительно нашел и вот уже два десятилетия старательно разрабатывает индивидуальную золотую жилу, преумножая свои капиталы и совершенно не опасаясь конкурентов. Первенство художника в изобретенном им жанре "перформативной фотографии" подтверждают многочисленные экспозиции на самых престижных арт-площадках мира, включая персональные выставки в нью-йоркском Музее современного искусства (МОМА) и на Венецианской биеннале 2001 года.

Суть метода Вика Муниса заключается вот в чем. Из самых разнообразных веществ и предметов - ваты, шоколада, пластмассовых детских игрушек, гвоздей, консервных банок, бриллиантов, осетровой и лососевой икры, ниток, джема - художник мастерит инсталляции, затем запечатлевает созданный объект на фотопленке и безжалостно уничтожает рукотворную композицию. То есть ее изображение на снимке является в буквальном смысле единственным и неповторимым. Как и положено современному художнику, давно обитающий в Нью-Йорке бразилец охотно теоретизирует на тему своего творчестве. По его мнению, снимать в мире больше нечего, поэтому фотографу приходится самому создавать уникальный объект съемки. Тут, впрочем, есть некоторая доля лукавства. Дело в том, что стопроцентно оригинальными изображения, продуцируемые Виком Мунисом, назвать довольно сложно. В большинстве случаев он просто повторяет композиции, созданные задолго до него. Авторское произведение, таким образом, оказывается не чем иным, как изощренной цитатой - классических полотен, офортов или фотографий. В этом смысле художник близок по духу даже нашим безвестным кустарям, переводившим полстолетия назад перовских "Охотников на привале" или "Трех богатырей" Васнецова на китчевые коврики, украшавшие затем стены малогабаритных квартир и клеймившиеся яростными публицистами как символ безвкусицы и мещанства. Однако обвинять в апологии китча Вика Муниса не хочется. Он хоть и прагматик, но, в отличие от советских кустарей, умный и грамотный.

Не случайно его нынешняя ретроспективная, в сорок работ, выставка названа "Экспертиза". По сути, художник предлагает зрителям увлекательную игру в отгадывание оригиналов, проверяя одновременно эти классические произведения на стойкость и жизнеспособность. И оказывается, что знакомые, тысячи раз репродуцированные образы, воссозданные художником с помощью арахисового масла, сахара, алюминиевых пружинок и проволочек, лоскутков кожи и прочего, как без обиняков заявляет Вик Мунис, хлама, не только забавляют, но и приобретают новые смыслы. Как, например, реинкарнированный, благодаря армии игрушечных солдатиков, "Солдат" Эдуарда Мане, переписанная кровью Мэрилин Монро Энди Уорхола или гордо мерцающий профилем из черной икры поэт Владимир Маяковский с фотопортрета Александра Родченко. Собственный портрет, между прочим, бразильский художник выложил из кусочков золота и назвал его "Golden Boy". Хвастовство вполне простительное - хорошие идеи стоят дорого.

Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
27.02.2026

Чи варто Україні розраховувати лише на себе?

27.02.2026

Заключна панельна дискусія Спеціальної зустрічі YES 24 лютого 2026 року

27.02.2026

Політика завершення війни: виборці, настрої та лідерство

27.02.2026

Інновації та прагматизм по-українськи – шанс для Європи. Санна Марін, Олександр Камишін

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Президент України Віктор Янукович та Президент Литовської Республіки Даля Грібаускайте відкриють 10-у Ялтинську щорічну зустріч 20 вересня 2013 року

18.09.2013

10-а Ялтинська щорічна зустріч «Україна та світ в епоху змін: фактори успіху», організована «Ялтинською європейською стратегією» (YES) у партнерстві з Фондом Віктора Пінчука, відбудеться в історичному Лівадійському палаці Ялти з 19 по 22 вересня 2013 року.

На Дніпропетровщині завершив роботу перший екологічний Табір, який Фонд Віктора Пінчука та Фундація Coca-Cola провели для стипендіатів програми «Завтра.UA»

27.08.2013

Днями на Дніпропетровщині завершив свою роботу екологічний Табір «Завтра.UA Climate Change Camp», який для стипендіатів програми «Завтра.UA»провів Фонд Віктора Пінчука за підтримки Фундації Coca-Cola (Coca-Cola Foundation).

Фонд Віктора Пінчука запустив у Дніпропетровську серію освітніх семінарів для вчителів середніх шкіл в рамках проекту «Відкритий університет»

21.08.2013

В рамках продовження реалізації освітніх проектів, направлених на збереження та розвиток інтелектуального потенціалу України, Фонд Віктора Пінчука оголосив про запуск проекту «Відкритий університет» - серії освітніх семінарів для вчителів середніх шкіл м. Дніпропетровськ

Сторінки 237 238 239 240 241 ... із 241

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»