Укр Eng

Преса про нас

17.04.2007

 Не секрет, что деньги и слава достаются сегодня лишь тем художникам, которые умеют не только искусно делать что-то руками, но и активно ворочать мозгами. Чтобы стать известным, нужно придумать что-нибудь оригинальное, выделяющее тебя из тысяч соискателей внимания публики и кошельков коллекционеров. Бразильцу Вику Мунису это удалось в полной мере. Он действительно нашел и вот уже два десятилетия старательно разрабатывает индивидуальную золотую жилу, преумножая свои капиталы и совершенно не опасаясь конкурентов. Первенство художника в изобретенном им жанре "перформативной фотографии" подтверждают многочисленные экспозиции на самых престижных арт-площадках мира, включая персональные выставки в нью-йоркском Музее современного искусства (МОМА) и на Венецианской биеннале 2001 года.

Суть метода Вика Муниса заключается вот в чем. Из самых разнообразных веществ и предметов - ваты, шоколада, пластмассовых детских игрушек, гвоздей, консервных банок, бриллиантов, осетровой и лососевой икры, ниток, джема - художник мастерит инсталляции, затем запечатлевает созданный объект на фотопленке и безжалостно уничтожает рукотворную композицию. То есть ее изображение на снимке является в буквальном смысле единственным и неповторимым. Как и положено современному художнику, давно обитающий в Нью-Йорке бразилец охотно теоретизирует на тему своего творчестве. По его мнению, снимать в мире больше нечего, поэтому фотографу приходится самому создавать уникальный объект съемки. Тут, впрочем, есть некоторая доля лукавства. Дело в том, что стопроцентно оригинальными изображения, продуцируемые Виком Мунисом, назвать довольно сложно. В большинстве случаев он просто повторяет композиции, созданные задолго до него. Авторское произведение, таким образом, оказывается не чем иным, как изощренной цитатой - классических полотен, офортов или фотографий. В этом смысле художник близок по духу даже нашим безвестным кустарям, переводившим полстолетия назад перовских "Охотников на привале" или "Трех богатырей" Васнецова на китчевые коврики, украшавшие затем стены малогабаритных квартир и клеймившиеся яростными публицистами как символ безвкусицы и мещанства. Однако обвинять в апологии китча Вика Муниса не хочется. Он хоть и прагматик, но, в отличие от советских кустарей, умный и грамотный.

Не случайно его нынешняя ретроспективная, в сорок работ, выставка названа "Экспертиза". По сути, художник предлагает зрителям увлекательную игру в отгадывание оригиналов, проверяя одновременно эти классические произведения на стойкость и жизнеспособность. И оказывается, что знакомые, тысячи раз репродуцированные образы, воссозданные художником с помощью арахисового масла, сахара, алюминиевых пружинок и проволочек, лоскутков кожи и прочего, как без обиняков заявляет Вик Мунис, хлама, не только забавляют, но и приобретают новые смыслы. Как, например, реинкарнированный, благодаря армии игрушечных солдатиков, "Солдат" Эдуарда Мане, переписанная кровью Мэрилин Монро Энди Уорхола или гордо мерцающий профилем из черной икры поэт Владимир Маяковский с фотопортрета Александра Родченко. Собственный портрет, между прочим, бразильский художник выложил из кусочков золота и назвал его "Golden Boy". Хвастовство вполне простительное - хорошие идеи стоят дорого.

Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Фонд Віктора Пінчука організував під час ВЕФ дискусію «Чорна книга російських воєнних злочинів: Факти геноциду»

18.01.2023

17 січня 2023 року у м. Давос (Швейцарія) з нагоди Всесвітнього економічного форуму відбулася дискусія «Чорна книга російських воєнних злочинів: факти геноциду». Захід відбувся в рамках проєкту Ukraine is You, організованого Фондом Віктора Пінчука та PinchukArtCentre у співпраці з Офісом Президента України. Проєкт об’єднав світових мислителів, експертів та свідків цих подій з України для обговорення нападу на нашу країну, російських воєнних злочинів, а також потенційних можливостей захисту та відновлення життя і свободи.

Фонд Віктора Пінчука презентував проєкт UKRAINE IS YOU в Давосі під час Щорічної зустрічі Всесвітнього економічного форуму

17.01.2023

17 січня 2023 року, Давос: Фонд Віктора Пінчука та PinchukArtCentre у співпраці з Офісом Президента України сьогодні презентували проєкт UKRAINE IS YOU з нагоди Щорічної зустрічі Всесвітнього економічного форуму.

Фонд Віктора Пінчука та компанія EastOne проведуть Українську сніданкову дискусію 2023 в Давосі

16.01.2023

Президент України Володимир Зеленський виступить на заході у відеоформаті.
19 січня 2023 року в Давосі (Швейцарія) Фонд Віктора Пінчука та міжнародна інвестиційно-консалтингова група EastOne проведуть Українську сніданкову дискусію – традиційний приватний захід, організований з нагоди Щорічної зустрічі Всесвітнього економічного форуму (ВЕФ). Учасники дискусії говоритимуть про найважливіші виклики, котрі зараз постають перед Україною.

Сторінки 69 70 71 72 73 ... із 73

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»