Укр Eng

Преса про нас

17.04.2007

 Не секрет, что деньги и слава достаются сегодня лишь тем художникам, которые умеют не только искусно делать что-то руками, но и активно ворочать мозгами. Чтобы стать известным, нужно придумать что-нибудь оригинальное, выделяющее тебя из тысяч соискателей внимания публики и кошельков коллекционеров. Бразильцу Вику Мунису это удалось в полной мере. Он действительно нашел и вот уже два десятилетия старательно разрабатывает индивидуальную золотую жилу, преумножая свои капиталы и совершенно не опасаясь конкурентов. Первенство художника в изобретенном им жанре "перформативной фотографии" подтверждают многочисленные экспозиции на самых престижных арт-площадках мира, включая персональные выставки в нью-йоркском Музее современного искусства (МОМА) и на Венецианской биеннале 2001 года.

Суть метода Вика Муниса заключается вот в чем. Из самых разнообразных веществ и предметов - ваты, шоколада, пластмассовых детских игрушек, гвоздей, консервных банок, бриллиантов, осетровой и лососевой икры, ниток, джема - художник мастерит инсталляции, затем запечатлевает созданный объект на фотопленке и безжалостно уничтожает рукотворную композицию. То есть ее изображение на снимке является в буквальном смысле единственным и неповторимым. Как и положено современному художнику, давно обитающий в Нью-Йорке бразилец охотно теоретизирует на тему своего творчестве. По его мнению, снимать в мире больше нечего, поэтому фотографу приходится самому создавать уникальный объект съемки. Тут, впрочем, есть некоторая доля лукавства. Дело в том, что стопроцентно оригинальными изображения, продуцируемые Виком Мунисом, назвать довольно сложно. В большинстве случаев он просто повторяет композиции, созданные задолго до него. Авторское произведение, таким образом, оказывается не чем иным, как изощренной цитатой - классических полотен, офортов или фотографий. В этом смысле художник близок по духу даже нашим безвестным кустарям, переводившим полстолетия назад перовских "Охотников на привале" или "Трех богатырей" Васнецова на китчевые коврики, украшавшие затем стены малогабаритных квартир и клеймившиеся яростными публицистами как символ безвкусицы и мещанства. Однако обвинять в апологии китча Вика Муниса не хочется. Он хоть и прагматик, но, в отличие от советских кустарей, умный и грамотный.

Не случайно его нынешняя ретроспективная, в сорок работ, выставка названа "Экспертиза". По сути, художник предлагает зрителям увлекательную игру в отгадывание оригиналов, проверяя одновременно эти классические произведения на стойкость и жизнеспособность. И оказывается, что знакомые, тысячи раз репродуцированные образы, воссозданные художником с помощью арахисового масла, сахара, алюминиевых пружинок и проволочек, лоскутков кожи и прочего, как без обиняков заявляет Вик Мунис, хлама, не только забавляют, но и приобретают новые смыслы. Как, например, реинкарнированный, благодаря армии игрушечных солдатиков, "Солдат" Эдуарда Мане, переписанная кровью Мэрилин Монро Энди Уорхола или гордо мерцающий профилем из черной икры поэт Владимир Маяковский с фотопортрета Александра Родченко. Собственный портрет, между прочим, бразильский художник выложил из кусочков золота и назвал его "Golden Boy". Хвастовство вполне простительное - хорошие идеи стоят дорого.

Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Ялтинська європейська стратегія та Фонд Віктора Пінчука проведуть захід нового формату – YES Brainstorming – 9-11 вересня у Києві

01.09.2021

9-11 вересня 2021 року в Києві Ялтинська європейська стратегія (YES) у партнерстві з Фондом Віктора Пінчука проведуть захід нового формату – YES Brainstorming – який фокусуватиметься на темі «Після COVID = Перед катастрофою? Кроки до виживання».

Проект «BDayVyklyk: перший подих» передав дихальні реаніматори в центри «Колиски надії» у Дніпрі та Львові

16.08.2021

В рамках благодійного проекту «BDayVyklyk: перший подих», ініційованого українкою Катериною Садовою, у серпні 2021 року ще два партнерські центри «Колиски надії» Фонду Віктора Пінчука, що функціонують на базі Дніпропетровського та Львівського обласних перинатальних центрів, отримали дихальні реаніматори NeoPuff TM RD-900.

Фонд Віктора Пінчука cплатив вартість ремонту медичної апаратури та витратних матеріалів для чернігівського центру «Колиски надії»

12.08.2021

Фонд Віктора Пінчука надав допомогу відділенню інтенсивної терапії новонароджених Чернігівського міського пологового будинку, сплативши вартість поточного ремонту медичного обладнання на суму 61 581​​ грн. Зокрема, відремонтовано компресор для забезпечення апаратів штучної вентиляції легенів стислим повітрям, 2 апарати штучного дихання та пульсоксиметр.

Сторінки 96 97 98 99 100 ... із 100

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»