Укр Eng

Преса про нас

23.05.2007

16 июня Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» проведет на одной из центральных площадей Киева бесплатный благотворительный концерт всемирно известного музыканта - сэра Элтона ДЖОНА, посвященный борьбе со СПИДом.

Как сообщили УНИАН в фонде, концерт станет первым крупным событием новой программы фонда, получившей название «На краю!» и разработанной в ответ на крайне негативные прогнозы международных экспертов относительно развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине. В рамках этой программы Фонд «АНТИСПИД» привлекает лучший международный опыт для преодоления эпидемии в Украине и запустит ряд принципиально новых социальных информационных кампаний.

На презентации программы Елена ФРАНЧУК, основатель Фонда «АНТИСПИД», отметила: «Мы стоим на краю эпидемии СПИДа. Теперь опасность заражения - это проблема каждой семьи, каждого гражданина Украины, - кем бы он ни был и где бы ни жил. Но у нас все еще есть шанс сдержать темпы роста болезни. Для этого общество должно осознать реальные масштабы грозящей нам беды. Мы хотим заручиться поддержкой всех тех, чей голос будет услышан. Мы хотим привлечь лучший международный опыт. Мы хотим, чтобы страна знала - да, мы на краю. Но личное знание каждого, личная ответственность каждого и, на самом деле, очень простые способы личной защиты помогут нам не переступить эту последнюю черту. Потому что за этой чертой начнутся необратимые процессы, которые разрушат будущее наших детей и нашей страны».

В 2007 году мы представляем новую международную программу - совместный проект СПИД-фонда Элтона Джона и Фонда Елены Франчук «АНТИСПИД». Для его реализации Фонд «АНТИСПИД» и фонд Виктора ПИНЧУКА предоставят грант в размере 2,5 миллионов долларов. Программа рассчитана на 5 лет. Ее главная цель - опираясь на международный опыт СПИД-фонда Элтона ДЖОНА, помочь ВИЧ-позитивным детям и детям, которые потеряли родителей вследствие эпидемии СПИДа. В рамках проекта будет начата программа психологической и социальной помощи детям, которые живут в своих биологических семьях. Важная часть проекта - поддержка людей, готовых усыновить или взять на воспитание ВИЧ-позитивных детей. Кроме того, будет начат поиск потенциальных приемных семей для детей-сирот с ВИЧ/СПИДом. Планируется провести серию тренингов со школьниками и учителями по снижению уровня дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Часть ресурсов проекта будет направлена и на более взрослых ВИЧ-позитивных детей, их опекунов или родителей. Этот компонент поможет взрослым лучше понимать и разрешать психологические проблемы детей, поможет родителям правильно рассказать детям об их статусе, подготовить их к началу половой жизни.

По информации фонда, в Украине самые высокие в Европе темпы распространения ВИЧ-инфекции. По экспертным оценкам, в Украине инфицировано 1,4% взрослого населения страны. У нас самый высокий в Европе процент ВИЧ-позитивных беременных - 0,31% (в отдельных регионах - до 0,8%). Экономическая модель прогнозирует к 2014 увеличение количества детей-сирот вследствие смерти обоих родителей до 42 тысяч, а детей, которые потеряют одного из родителей, до 169 тысяч. Сейчас эксперты говорят, что мы в своих «достижениях» дошли до той грани, за которой начнется неуправляемый и неконтролируемый процесс.

Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Фонд Віктора Пінчука відкрив в Миколаєві центр допомоги новонародженим «Колиски надії»

16.07.2009

16 липня 2009 року в Миколаєві, на базі Обласної дитячої лікарні Фонд Віктора Пінчука відкрив 18-й Центр допомоги новонародженим «Колиски надії» в рамках однойменної програми Фонду

Фонд Віктора Пінчука розпочав відбір кандидатів для навчання в 200 найкращих університетах світу в рамках програми «Всесвітні студії»

24.06.2009

Фонд Віктора Пінчука розпочав пошук потенційних кандидатів на участь у конкурсному доборі програми «Всесвітні студії». Фонд надаватиме гранти талановитим молодим українцям віком до 35 років, що бажають навчатись за магістерськими програмами в провідних світових навчальних закладах у таких галузях: сільське господарство, довкілля та екологія, право та державне управління

Відбулося відкриття українського павільйону Венеційської бієнале 2009

04.06.2009

У четвер, 4 червня у Венеції відбулося офіційне відкриття Українського павільйону на 53-й Міжнародній виставці мистецтва — Венеційській бієнале. Церемонію відкриття, що відбулася у старовинному Палаццо Пападополі, відвідали більше ста художників, арт-критиків, експертів, галеристів, колекціонерів та журналістів

Сторінки 354 355 356 357 358 ... із 358

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»