Укр Eng

Press about us

10.01.2007
Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, это почти десятая часть от всех меценатских образований, которые были зарегистрированы органами юстиции, начиная с 1991 года. Из 82 благотворительных организаций, зарегистрированных Минюстом в 2006 году, 50 имеют международный статус и 32 - всеукраинский.

По словам министра юстиции Украины Александра Лавриновича, характерным признаком 2006 года стало распространение в Украине благотворительного движения, направленного в помощь детям, в том числе инвалидам и тяжелобольным. На протяжении минувшего года таких благотворительных организаций в стране было создано по меньшей мере полтора десятка (без учета филиалов и подразделений этих организаций в регионах).

Еще одной самой распространенной категорией стали меценатские организации, которые определили своей целью поддержку, заботу и помощь социально незащищенным слоям населения.

Характерным признаком 2006 года А.Лавринович назвал также образование благотворительных организаций, основателями которых выступают известные в Украине люди, например олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева, академик Петр Михайленко, бизнесмен Виктор Пинчук и др. По мнению министра, такие тенденции свидетельствуют о том, что в Украине приживаются общемировые гуманитарные ценности.

Министр также сообщил, что подавляющее количество зарегистрированных в 2006 году благотворительных организаций заявило своей целью содействие развитию науки, сохранению культурного наследия, содействие развитию здравоохранения, образования, физической культуры, предоставление помощи талантливой творческой молодежи и т. п.

В 2006 году было также зарегистрировано и несколько меценатских организаций, которые ставят перед собой цель, не содержащую никакой социальной составляющей, и связанную, скорее, с вполне практическими и деловыми проектами. В частности, несколько новообразованных благотворительных организаций заявили о желании содействовать развитию в Украине предприятий топливно-энергетического комплекса, фондового рынка, финансовой отчетности и т.п.
Share |

Back to the list

Video

RSS All video
23.02.2026

The 9th Ukrainian Lunch on the margins of the Munich Security Conference

26.01.2026

Ukrainian Breakfast in Davos 2026

10.11.2025

Борються за життя найменших пацієнтів! Науково-практична конференції в межах проєкту Колиски надії

29.09.2025 09:30:00

How to End the War?

Pages 2 3 4 5 6 ... of 6
 

News

RSS All news

24.01.2007

23.01.2007

ZAVTRA.UA Scholars Award Ceremony to Take Place on January 31

22.01.2007

On 31 January the ZAVTRA.UA scholars award ceremony, sponsored by the Viktor Pinchuk Foundation, will be held at the Antonov Aeronautical Scientific-Technical Complex.

Pages 432 433 434 435 436 ... of 436
Created and supported by: «Art Depo» Creative Agency